Итоги работы по исполнению майских Указов в 2016 году подведены в правительстве Пензенской области

16 февраля 2017, 09:25

О результатах работы в контексте исполнения Указов 2012 года доложили руководители профильных министерств региона. В частности, были рассмотрены достижения в системе государственного управления и планы на текущий год.

Заседание Штаба по реализации Указов Президента РФ на территории Пензенской области провёл глава регионального кабинета министров Николай Симонов, в среду, 15 февраля 2017 года.

О результатах работы в контексте исполнения Указов 2012 года доложили руководители профильных министерств региона. В частности, были рассмотрены достижения в системе государственного управления и планы на текущий год. 

Уровень удовлетворённости граждан РФ качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году должен составлять не менее 90%. По итогам проведённого мониторинга показатель в Пензенской области в 2016 году достиг 96%. Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных услуг по принципу «одного окна» к 2015 году должна превысить 90%. Значение данного показателя в пензенском регионе составило более 98%. 

На территории области созданы 33 многофункциональных центра, за 2016 год оказано более 1,27 млн. услуг, количество видов услуг составляет более 230.

В рамках реализации пилотного проекта Министерства экономического развития РФ по организации деятельности многофункциональных центров, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных, дополнительных услуг субъектам предпринимательства для представителей бизнес-сообщества на базе МФЦ организовано предоставление комплекса услуг, необходимых для организации и ведения бизнеса. В среднем на базе МФЦ региона для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  действует более 300 видов услуг.

В 2017 году планируется предоставление услуг АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» по подбору информации об организациях инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе заседания также были рассмотрены итоги реализации в 2016 году поручений, содержащихся в одном из Указов Президента РФ, по реализации государственной социальной политики. 

По данным мониторинга, который проводится областным министерством  труда, социальной защиты и демографии, средняя зарплата в регионе за 2016 год увеличилась по сравнению с предыдущим у всех категорий работников на территории региона: 
- у врачей - на 11,9%,
-  среднего медицинского персонала – на 5,7%, 
- младшего медицинского персонала – на 17,3%, 
- педагогических работников общего образования  - на 1,8%,
- педагогических работников дошкольного образования - на 1,2%, 
- педагогических работников дополнительного образования - на 12,3%, 
- социальных работников – на 20,5%.

Также на заседании Штаба были обсуждены вопросы доступности дошкольного и дополнительного образования, итоги мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, меры по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

«Выполнение индикативных показателей по рассматриваемым направлениям является приоритетной задачей деятельности правительства Пензенской области», - подчеркнул глава регионального кабинета министров Николай Симонов, резюмируя обсуждение.

«Мы должны прилагать максимальные усилия для исполнения майских Указов на территории субъекта федерации», - нацелил он членов правительства и руководителей региональных министерств. 

    Фото: http://www.pnzreg.ru Автор - http://www.pnzreg.ru
    Источник - http://www.pnzreg.ru/main_news/2017/02/15/19025785
    Дайджест СМИ