Белозерцев провел Координационный совет с политическими партиями в технопарке «Рамеев» в Пензе

15 декабря 2017, 18:47
Губернатор провел заседание Координационного совета по вопросам деятельности политических партий на базе технопарка «Рамеев» в пятницу, 15 декабря 2017 года.

Темой заседания стало развитие  информационных технологий.

Губернатор подчеркнул, что данная отрасль играет существенную роль в экономическом прогрессе.

«Развитие IT технологий – это не будущее, а уже наше настоящее. Надо идти в ногу со временем,  делать все, чтобы область была в 20-ке  регионов по уровню развития этой сферы», – нацелил глава субъекта Федерации.

Сегодня в этой отрасли занято более 150 предприятий, в которых создано более одной тысячи рабочих мест. Средняя зарплата программистов в ИТ-компаниях региона составляет 50 тысяч рублей, а налоговые поступления за 2016 год выросли вдвое.

В целях дальнейшего развития ИТ-кластера по поручению Ивана Белозерцева создана специализированная площадка для софтверных компаний – ИТ-Парк, проводится подготовка специалистов, начиная со школьного звена.

Перед заседанием члены совета посетили ряд производственных участков технопарка. В настоящее время здесь работают 38 резидентов, создано более 1430 рабочих мест.

Отличием «Рамеева» от других 11 технопарков, созданных по программе Минкомсвязи России, является то, что его текущая деятельность не финансируется из бюджета области. В 2016 году он «вышел» на самоокупаемость и продолжает динамично развиваться.

Гостям продемонстрировали авиационные тренажеры, изготавливаемые для нужд Министерства обороны РФ. Предприятие успешно работает над модернизацией существующих и разработкой новых моделей тренажеров, при этом готово увеличить объем производства.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ