Дмитрий Рогозин провел видеоконференцию по развитию АПК «Безопасный город» в Пензе

15 августа 2015, 08:58
Рабочая группа по созданию на территории Пензенской области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» во главе с врио заместителя председателя Правительства Пензенской области Дмитрием Семёновым приняла участие в режиме видеоконференции в селекторном совещании под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Совещание состоялось 14 августа 2015 года.

Участники совещания рассмотрели основные вопросы создания и развития в субъектах РФ АПК «Безопасный город». Особое внимание было уделено разработке типового технического задания для всех субъектов РФ и его утверждению советом главных конструкторов.

На территории Пензенской области мероприятия по созданию и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который будет действовать во всех муниципальных образованиях, проводятся с 2014 года. Для создания, развития и организации эксплуатации этой системы созданы рабочие группы в ГУ МЧС по региону и в Правительстве Пензенской области, приняты соответствующие распоряжения Правительства Пензенской области.

Заседание антитеррористической комиссии Пензенской области, на которой были даны поручения Правительству области, главам органов местного самоуправления по разработке нормативно-правовых актов, планов построения АПК «Безопасный город» и других мероприятий, состоялось 26 марта 2014 года.

В сентябре 2014 года создано и в настоящее время функционирует в полном объёме ГБУ «Безопасный регион», это учреждение обеспечивает функционирование и развитие АПК «Безопасный город» на территории всей Пензенской области.

19 июня 2015 года принято распоряжение Правительства Пензенской области №265-рП «О мерах по реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 « 2446-р», утвердившего Концепцию построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», назначены ответственные за построение комплекса в Пензенской области.

Председателем Правительства Пензенской области утверждены План создания и развития аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» на территории Пензенской области и План мероприятий в области обеспечения общественной безопасности среды обитания Пензенской области на 2015 – 2016 годы. Данные документы определяют мероприятия и сроки создания и развития комплекса «Безопасный город» на территории региона.

План создания и развития АПК технических средств «Безопасный город» в Пензенской области согласован с МЧС России.

На данный момент разработаны и приняты распоряжения глав органов местного самоуправления о создании и развитии системы «Безопасный город», а также планы создания и развития комплекса во всех муниципальных округах.

АПК «Безопасный город» будет являться частью Комплексной системы обеспечения безопасности населения, которая создается на территории Пензенской области. Эта система, в которую входит аппаратно-программная часть (компьютеры, средства наблюдения и мониторинга), а также организационный, нормативный, регламентный и правовой компоненты управления безопасностью жизнедеятельности населения, обеспечения общественной безопасности и порядка, войдет в систему Единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) и будет функционировать на муниципальном уровне.

Основная цель АПК «Безопасный город» - обеспечить максимально быстрое реагирование органов управления муниципального уровня на любые виды чрезвычайных ситуаций и происшествий, оперативное привлечение муниципальных, объектовых и других подразделений, расположенных на территории муниципального образования и максимально приближенных к объектам уже на начальном этапе развития риска.

Информация о ходе создания АПК «Безопасный город» представлена и обновляется на сайте Главного управления МЧС России по Пензенской области.

    Фото: www.penza-gorod.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ