Связывать рост онкологии с Леонидовкой - спекулятивное заблуждение. Мнения жителей поселка

16 апреля 2019, 06:00
Казалось бы, навсегда ушло в прошлое активное противодействие  концепции реализации государственной программы химразоружения в РФ,  организованное «болеющими за судьбы страны» альтруистами всех мастей и калибров, все чаще болеющих за Россию почему-то при безграничной финансовой поддержке своих зарубежных покровителей. 

Чего только тогда не писали и не выдумывали те, кто ставил палки в колеса выполнению Россией конвенционных обязательств, дабы показать миру, что она, мол, не способна их выполнить. Сколько стрел критики летело в адрес Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия – знает лишь время…

Выступая на международных форумах, посвященных уничтожению химического оружия (УХО), представители США (можно прочесть об этом, например, в отчетах заседаний «Зеленого Креста»), открыто заявляли, что справиться с обязательствами по Конвенции о химическом разоружении сами американцы смогут не ранее начала 20-х годов, а уж Россия хотя бы к 30-м управилась. И то с международной помощью.

Всячески нагнеталась негативная обстановка в районах хранения химического оружия, тормозившая создание объектов УХО. Местных жителей пугали крысами, размером с собаку, сказками про полинявших голых воробьях, которые «наглотались зарина с зоманом» и про мутировавших в страшных уродов тараканов…

После ввода в эксплуатацию и успешной работы первых российских объектов, эта публика почти притихла, а затем - и вовсе была вынуждена замолчать. Федеральное управление блестяще и досрочно справилось с уничтожением запасов химического оружия в 2017 году (напомним, американцы обещают закончить уничтожение своих ОВ лишь в 2023-м). 

При этом вопреки страшилкам не было допущено ни единой чрезвычайной ситуации, ни один человек не пострадал от химического оружия, и не было нанесено ущерба окружающей среде.  Критики, вместо того, чтобы признать свои заблуждения и ошибки, попросить у людей прощения за причиненные стрессы и переживания, на некоторое время ушли в тень. Но, как выясняется, не отказываются от своих затей. По прошествии определенного времени, посчитав, что об их «ошибках» все забыли, вновь берутся за старое. 

Опять можно услышать или прочитать в печати еще одну выдумку, что, мол, во время работы объектов по уничтожению химического оружия в регионах увеличились случаи онкологических заболеваний. Совершенно бездоказательные обвинения, официальные данные медицинского мониторинга говорят об обратном. Онкологические заболевания распространяются во всем мире – это факт. Однако причины этому тоже известны: увеличение выбросов в атмосферу вредных веществ промышленностью и резко возросшим количеством автотранспорта, появление все новых и новых химических соединений, также попадающих в природную среду. Это снижает качество воздуха, питьевой воды, продуктов питания. 

Следует напомнить, что в 40-е – 80-е годы прошлого века на планете было подорвано более 2000 ядерных зарядов, из которых четвертая часть в атмосфере, в воде или на земле. В следствие этого радиация  разнеслась по всему миру. Можно приводить и другие примеры негативного влияния человека на природу в последнее столетие. 

А что было бы, если бы еще и боевые отравляющие вещества попали в окружающую среду!? Не хочется даже рассуждать на эту тему, ясно, что это была бы глобальная катастрофа. Её предотвратили своим высочайшим профессионализмом, отвагой и кропотливым каждодневным трудом специалисты Федерального управления. 

Это оценили все граждане страны, начиная от Президента России и заканчивая местными жителями, которые установили обелиски в память о героической работе Федерального управления в каждом регионе хранения и уничтожения химического оружия. Это оценивают здравомыслящие люди на планете. 

Вот что они говорят об этом.
Слово Павлу Петровичу Припишнюку, жителю пос. Леонидовка Пензенской области:

«В пос. Леонидовка Пензенской области на постоянное место жительства мы с супругой переехали в 1992 году. Оба устроились работать в местную школу: я преподавателем труда и ОБЖ, супруга – учителем музыки и изобразительного искусства. Цивилизация в поселок по большому счету пришла лишь с началом строительства объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Жилой фонд был газифицирован и телефонизирован, капитально отремонтирована  школа, заасфальтировано дорожное полотно по улицам.

В самом начале, когда стало известно, что рядом с нашим населенным пунктом будет возведен такой серьезный завод, мы все были в неведении, возникали переживания по поводу экологии и состояния нашего здоровья. В 2008 году я устроился на объект «Леонидовка» в метрологический отдел и увидел работу предприятия изнутри. Прежде всего, меня приятно удивило медицинское обеспечение персонала. Мы ежегодно проходили медицинский осмотр. В течение всего периода медицинский персонал отслеживал малейшие изменения в состоянии здоровья каждого сотрудника.

Кроме этого, 1 раз в 3 года все работники объекта направлялись в центр профпатологии в г. Волгоград и отделение реабилитации МСЧ – 59 ФМБА России г. Заречный для углубленного медицинского обследования. За 10 лет работы на объекте и за все время проживания в зоне защитных мероприятий показатели  моего здоровья практически не изменились. 

В настоящий момент мне 64 года, я нахожусь на заслуженном отдыхе, сажаю огород, занимаюсь внуками. Чувствую себя нормально, соответственно моему возрасту. Поэтому с уверенностью могу сказать, что  какого – либо пагубного влияние на состояние моего здоровья объект не оказал».

Мнения еще одного жителя пос. Леонидовка, Марии Михайловны Ефремовой, которой без малого 100 лет! 


«В пос. Леонидовке  я проживаю всю свою жизнь. Здесь родилась в 1923 году, выросла, пережила тяжелые годы Великой Отечественной войны. Во время войны работала в войсковой части 21222 бригадиром строительной бригады на технической территории, строили хранилища для авиационных боеприпасов.

И впоследствии длительное время работала в воинской части. Жизнь меня закалила, на здоровье никогда особо не жаловалась. По работе я знала, что на нашем арсенале хранились, а затем уничтожались химические боеприпасы, но каких-либо изменений по линии экологии, загрязнения воздуха, воды или почвы я не наблюдала. У меня четверо детей, пятеро внуков, семь правнуков. 

Сейчас мне 96 лет, здоровье по возрасту». 

Дай Бог нашему уважаемому ветерану, родным и близким встретить её вековой юбилей. 

Остальным жителями Пензенской области также хочется пожелать крепкого здоровья и не поддаваться запугиванию. Опасности от химического оружия или продуктов его деструкции нет, её профессионально и безопасно ликвидировали специалисты Федерального управления во главе со своим бессменным начальником генерал-полковником В.П. Капашиным.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ