Погром в атмосфере молчания - Евгений Малышев

15 марта 2017, 06:45
Администрация г. Пензы по-прежнему настаивает на ликвидации торговых павильонов и совершенно не может найти время, чтобы встретиться с представителями малого бизнеса. Городские чиновники очень заняты. Предприниматели готовят пикет против незаконного передела рынка.

Две недели до беззакония

Владельцам 160 киосков дали 90 дней, чтобы они снесли свой собственный бизнес и освободили городскую землю. Два с половиной месяца уже истекли.

«Нам остаётся жить 14 дней, – поясняет предприниматель Ашот Авакян. – После истечения этого срока мы должны будем либо уехать, либо работать вне закона».

Для того чтобы оставаться в рамках закона, предприниматели создали «Союз участников нестационарной торговли». В настоящий момент в него входят несколько десятков человек. 

Руководители Союза хотят встретиться с городской властью и заявить, что её требования кардинально расходятся с рекомендациями министра промышленности и торговли России.

«Мэрия говорит, что снос торговых павильонов поможет сделать город красивым, – отмечает предприниматель Артём Хинчагов, один из руководителей «Союза участников нестационарной торговли». – Это пока что единственная причина, которую мы от них услышали. Как это украсит город – пока непонятно. Между тем, существуют рекомендации Минпромторга, которые городская власть попросту игнорирует».

Артём Хинчагов имеет в виду два письма, в которых министр промышленности и торговли Виктор Евтухов высказывает обеспокоенность в связи с тем, что органы местного самоуправления ущемляют права предпринимателей.
«Имеют место случаи произвольного пересмотра схем размещения нестационарных торговых объектов, а также исключение из схем размещения уже функционирующих объектов», – отмечает Минпромторг. И это про Пензу.

«Розничная торговля всех форматов, особенно малых, имеет неоспоримое значение для экономики России, – пишет министр Евтухов. – Развитие всех форматов розничной торговли является одной из важных задач органов власти всех уровней».
В этой связи он рекомендует органам местного самоуправления «принимать меры, направленные на бесперебойную работу объектов нестационарной торговли, и обеспечить стабильность прав хозяйствующих субъектов». Предлагается ввести 7-летнюю аренду  участков с правом неограниченной пролонгации.

Однако сегодняшняя политика городской власти говорит о том, что рекомендации Москвы не соблюдаются, а предпринимателей выгоняют с арендованной земли без объяснения причин.

«Об этом мы и хотим поговорить с мэром города Виктором Кувайцевым, – поясняет Артём Хинчагов. – Ну, или хотя бы с его заместителем Андреем Шевченко, который отвечает за развитие предпринимательства. Пусть они прокомментируют официальные рекомендации министра торговли, сделанные в связи с участившимися нарушениями со стороны муниципалитетов».

Мэрия бегает от вопросов?

О том, что с малым бизнесом необходимо встретиться, ещё в январе 2017 г. заявлял региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Карим Кузахметов.

«Создание рабочей группы по этой проблеме было инициировано мной, – пояснил он нашему изданию. – Это было озвучено на совете по предпринимательству, который проходил в городской администрации. Участники совета согласились и внесли предложение в протокол. Речь шла не о сохранении или ликвидации конкретных киосков. Речь шла прежде всего о том, чтобы создать коллегиальный орган и принимать решение с учётом мнений малого бизнеса».

С тех пор прошло полтора месяца, однако Администрация г. Пензы всячески избегает встречи с малым бизнесом.
Заседание рабочей группы назначалось 3 раза. Однако в самый последний момент отменялось телефонным звонком.
«Они говорят, что не могут собрать членов группы в полном составе, – говорит Артём Хинчагов. – На наш взгляд, чиновники просто устраивают прямой саботаж и оттягивают время, чтобы исправить свои огрехи».

«Мы стали жертвами передела собственности, – полагает предприниматель Ашот Авакян. – Они действуют нагло и ничего не боятся, потому что действующие законы позволяют это делать. И каждый раз, когда меняется мэр, на нас сваливают этот геморрой и трясут деньги. 

Хотя на установку наших киосков имеются постановления главы города, утверждённые им проекты и паспорта. Если вы власть, и давали нам эти разрешения, вы хотя бы разговаривайте с нами как с нормальными людьми».

По информации «УМ», уже подготовлено заявление на имя Виктора Кувайцева о проведении пикета против сноса торговых павильонов. Предприниматели, которых не слышит городская власть, планируют собраться на площади маршала Жукова. Из заявления следует, что использовать звукоусиливающую аппаратуру не планируется, а медицинская помощь не потребуется.

Маленькое самоубийство рядом с Памятником Победы

Предприниматель Александр Вельмякин является одним из тех, кто ликвидировал свой бизнес добровольно. 5 марта он увёз с пр. Победы последние обломки своего киоска.

История этого павильона отражает историю всего малого бизнеса Пензы.

«Когда пришёл Пашков, по городу стояли синие ларьки, – вспоминает Александр Вельмякин. – Пашков говорит: ребята, к нам едет Путин, поэтому ставьте новые ларьки, мы вам всё узаконим. Им надо было устроить показуху для президента. И они за наш счёт обновили город. Киоск я заказывал там, где мне сказали».

Александра Вельмякина нельзя назвать олигархом. На новый киоск он потратил сумму, сопоставимую со стоимостью 2-комнатной квартиры. При этом сам предприниматель и его семья проживают до сих пор в общежитии.
«В нагрузку заставили поставить остановочные павильоны, в которых не ведётся торговля,– продолжает он. – Это  как бы на благо города. Моя остановка стоит у детской больницы на ул. Пушкина. И меня потом вынудили подписать дарственную городу. Вместе со мной в администрацию Ленинского района вызывали ещё несколько десятков предпринимателей и выкручивали руки: если не будете подписывать дарственную, нанимайте дворников, платите за освещение и т. д. Они говорили это в открытую и ничего не стеснялись».

Александр Пашков якобы обещал, что киоски в обиду не даст. Однако на своей должности он пробыл очень недолго.
«Пашков не успел узаконить всё это дело, – говорит Александр Вельмякин. – Поэтому я стоял на пр. Победы как бы незаконно. Хотя за аренду земли платил ежегодно, и мэрия принимала деньги как должное. Пока был жив Василий Кузьмич, нас никто не трогал, всё-таки мы пополняли казну. А теперь пришла новая власть, и начался передел».

Предпринимателю предложили съехать весной прошлого года. Говорят, некая гражданка по фамилии Секрет ходила по киоскам и угрожала им штрафом в 150 тыс. руб. Некоторые судились, но требование мэрии остаётся непреклонным – сносите и убирайтесь.

«Я решил, что нет смысла бодаться с мэрией, – резюмирует Александр Вельмякин. – Если я их не устраиваю, значит, идти в суд без толку. Хотя я никогда не бегал от налогов, за аренду платил, спайсом и фанфуриками не торговал. 
Претензий ко мне не было. Надо украсить город – пожалуйста. Надо тревожную кнопку – вот вам тревожная кнопка. Я работал честно. Но со мной поступили нечестно».

Наряду с Александром Вельмякиным, источник дохода потеряли 4 продавца, что работали в уничтоженном киоске.
От предложения перевезти свой бизнес в пос. Лесной предприниматель отказался.

«Они требуют покупать вот эти рыженькие «Точки аппетита», сегодня на них пошла мода, – отмечает Александр Вельмякин. – Значит нужно заказать, привезти, поставить, заключить договор с Горэлектросетью, осветить, благоустроить. И всё это в захолустье. Причём нет никаких гарантий, что меня опять оттуда не попросят. Поэтому, ребята, благоустраивайте свой город сами. Я уже наторговался».

    Фото: ym-penza.ru Автор - Евгений Малышев
    Источник - http://www.ym-penza.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=3474:pogrom-v-atmosfere-molchaniya&Itemid=231
    Дайджест СМИ