Пензенцы увидели, как будут выглядеть новые деньги

14 октября 2017, 18:50
В субботу 14 октября 2017 года в Отделении по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации прошел День открытых дверей, где жители и гости Пензы узнали, как будут выглядеть новые банкноты 200 и 2000 рублей, познакомились с их внешним видом и основными защитными признаками. 

Планируется, что массовый ввод новых номиналов начнется в декабре 2017 года. Выпуск новых денег - это первое с 2006 года обновление номинального ряда банкнот.

Гости мероприятия познакомились с деятельностью банковских кассиров, увидели, как происходит пересчет, сортировка и упаковка монет и банкнот, узнали, как отличить подлинную банкноту от поддельной и что делать с поврежденными деньгами.

Сотрудники Отделения провели рассказали об истории Банка России, денежного обращения в Пензенской области, особенностях национального платежного инструмента – карты «Мир», после чего все желающие смогли проверить свой уровень финансовой грамотности в викторинах и конкурсах.

А во дворе здания посетители узнали о работе инкассаторов, осмотрели изнутри инкассаторские автомобили, примерили бронежилеты

«Безусловно, сегодня людям больше интересны новые деньги, какими они будут. Но мы приготовили ещё много интересного и на другие темы.

Надеемся, полученные сегодня знания помогут пензенцам не только лучше узнать об истории страны и родного города, но и грамотнее себя вести на финансовых рынках», - отметила заместитель управляющего Отделением Пенза Ирина Карманова.

Всего в этот день здание Отделения Пенза на ул. Кирова, д. 62 посетило около 718 человек.

    Фото: krasnodar-sochi.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ