Результаты голосования в Пензенской области оголили консолидированный тренд регионального сообщества на перемены

14 сентября 2015, 06:53
На территории Пензенского региона завершены самые значимые для судеб пензенцев выборы. Главой субъекта Федерации с подавляющим превосходством рейтинга на фоне соперников избран Иван Белозерцев. Претендент стал лидером голосования на всех 1105 УИКах, набрав в совокупности по предварительным данным Облизбиркома 86,04% предпочтений.

В выборах приняло участие 683834 человека, что составляет 62, 26% от общего числа включенных в списки избирателей (1098361 человек).

Второе место, по итогам голосования, занял кандидат от КПРФ Владимир Симагин. За него проголосовало 52955 человек (7,75%). Активнее всего за него отдавали свои голоса в Октябрьском и Ленинском районах Пензы.

На третьем месте — кандидат от партии ЛДПР Жиганша Туктаров. Его на посту губернатора Пензенской области хотели бы видеть 19 553 человека, или 2,86% избирателей, принявших участие в голосовании.

За кандидата от партии «Справедливая Россия» Геннадия Ерошина проголосовали 9251 человек (1,35%). Кандидат от партии «Родина» Владимир Попков набрал наименьшее число голосов. В его поддержку высказались 6610 избирателей (0,97%).

 

Выборы в Буртасии состоялись, показав воочию, что избирательные технологии могут-таки проходить без "черных" PR-изысков, грязи, известного и щедро проплаченного "говнопортала" с выбросом отвязного компромата на соперников и членов их семей, сталкивания конкурентов лбами, "зигов" на городских стенах и прочих политических девиаций с торчащими подобно ушам дохлого осла приводными ремнями кукловодов и исполнителей, отрабатывающих свой непотребно пахнущий хлеб по принципу "они ж специалисты" Михаила Жванецкого.

А еще выборы показали несомненный и актуализированный тренд обитателей Пензенской политической поляны на ПЕРЕМЕНЫ - личностные и институциональные.

Люди осознанно пошли "на Белозерцева", рассмотрев в нем предтечи своих чаяний и надежд, проголосовав за иной, нежели предыдущие 17 лет, стиль и образ регионального политика. Психологи называют этот феномен - "маятниковым эффектом". Это не говорит о том, что раньше все было плохо. Это говорит о том, что пришла пора идти, наконец, вперед, наполняя уставший от длительной монофонии мир новыми концепциями, стратегиями и ощущениями. На благо всего общества, а не избранных.

Признаем откровенно, пожалуй, даже - обостренно правдиво: сегодняшняя победа Ивана Белозерцева, как бы слащаво ее не интерпретировали вожделенные паркетные писатели, настойчиво перетягивая акценты на некое политическое сообщество, сконструировавшее якобы эту победу, есть все-таки победа конкретного физического образа и конкретного лица в его сугубо конкретных делах - "стратегии реальных дел", зримо и эффектно реализованной им по наиболее актуальным и кричащим проблемам-вызовам пензенского регионального бытия, увы - во многом вопреки своему окружению.

Горожане шутят: даже если бы Иван Белозерцев более не сделал бы ничего, то, что он сделал за 3 месяца предвыборной гонки - дорогОво стоит. 

"Пришел - увидел - победил!". Этот слоган сопутствовал Белозерцеву все три с половиной месяца его избирательной экспрессии, планомерно и мощно нарастающей вместе с пониманием обществом того, что, все-таки, личность может делать историю даже в Буртасии, вопреки вязкому, непробиваемому никем и ничем политическому и административному окружению, сформированному прежней властью. А не имитировать.

Делать не на словах, площадях, плясках и бесконечных витиеватых словопрениях "не о чем", смачно приправленными солдатскими афоризмами, а на конкретных результатах, реально верша историю жизни регионального социума по наиболее проблемным направлениям его бытия - ЖКХ, транспорта, земельным налоговым индульгенциям для избранных в ущерб остальной "черни", "лукавом" роспиле "хлебных" городских территорий...

Факт, но нынешняя блистательная победа обязывает Политика, получившего ее плоды, отныне ежедневно и в течение долгих пяти лет его губернаторского срока доказывать своей пастве, поверившей в него, в том числе и от кричащей безысходности, истину о том, что реальные дела, блистательно реализованные Лидером всего за три с небольшим месяца избирательного марафона - есть не отшлифованные иезуитски избирательные технологии образца "2015" в отдельно взятом регионе. А есть реальный и честный задел нового губернского руководителя на кропотливую, продуктивную и добросовестную работу на благо Общества, а не партийных кланов, уний и собственного родственного окружения...

Дорогу осилит идущий. Вместе с Гражданским обществом и честной командой, не держащейся крикливо и театрально-вызывающе за изнеможденно-истертое древко "горячо любимой всеми партии" в реализации собственных корпоративных заделов на пензенской региональной поляне. Это мы уже прошли за 10 лет городского правления, ставшими столь же нарицательным, как и его "герои", на все сто попользовавшие и флаг, и горожан под ним. 

На улице 21 век. Век глобальной информации и тотальной доступности информационных потоков. Век "безлукавства" в творимых историями и ее носителями помыслов. Век оголенной транспарентности обитателя Олимпа и его ближнего круга.

Не будем забывать об этом на старте новой губернской эпохи изнеможденного Сурского края, эпохи, которая обещает быть яркой, продуктивной и честной. Иначе и быть не может - общество изменилось.

Ведь вместе - мы сила! Факт.

 

The Penza Post искренне поздравляет победителя с его победой. Победа была чистой и политически элегантной, что, несомненно, многократно увеличивает ее ценность.

Желаем Ивану Белозерцеву "стратегии реальных дел" на благо жителей Пензенской области, как бы избито и банально это не звучало. А мы поможем ему всем миром, как принято на Руси. Ведь регион - наш общий дом, нуждается сегодня в санации и обновлении. Он и его обитатели этого заслужили...

"Дорогу осилит идущий". Вернее - "идущие вместе".

Удачи Вам, наш новый Губернатор!

 

    Фото: penza.er.ru
    Дайджест СМИ