Иван Белозерцев усиливает контроль за ценами на лекарственные препараты

14 августа 2015, 12:59
В соответствии с поручением временно исполняющего обязанности Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева региональным министерством здравоохранения в рамках общественного контроля осуществляется  мониторинг цен на лекарственные препараты. 

 

Для этих целей определён перечень больниц, аптек и препаратов, подлежащих контролю. Данные о ценах на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения заносятся еженедельно в федеральную автоматизированную систему Росздравнадзора и представляются в Министерство здравоохранения Пензенской области. 

По информации ведомства, за период с 10 августа по 14 августа 2015 года фактов роста цен на лекарственные препараты и обращений от граждан по вопросу ценообразования на жизненно-необходимые и важнейшие препараты не поступало.

Вместе с тем, обращаем внимание пензенцев, что в случае подозрения на превышение цены на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты, они могут обратиться в минздрав, написав письменное обращение с указанием адреса аптечной организации. 

С целью осуществления контроля за применением установленных розничных надбавок на препараты ЖВНЛП представителями районных прокуратур с привлечением специалистов ведомства за период с января по август 2015 года проведена 31 проверка аптечных организаций, как в городе, так и районах области.

По результатам проведённых проверок  нарушение ценообразования на ЖВНЛП выявлено в 1 аптечной организации, которое было связано с округлением конечных цен в большую сторону.

    Фото: www.vesti.ru
    Дайджест СМИ