"Дело Востровой" привлекло внимание к схемам немеренной доходности редакторов районок в Пензе

14 июня 2017, 18:25
Уголовное дело в отношении главного редактора районной газеты Марины Востровой, возбужденное следственным органом СКР по Пензенской области по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», похоже, выливается в грандиозный скандал с далеко идущими последствиями.

Напомним, что по версии следствия, в период с января 2012 года по ноябрь 2016 года редактор газеты «Знамя труда» якобы издавала незаконные приказы о своем премировании. В результате ее неправомерных действий учредителю — департаменту информационной политики и СМИ Пензенской области — был причинен ущерб на общую сумму свыше 120 тыс. рублей.

Также, по данным того же СКР, она составила фиктивные документы об установлении себе денежных надбавок за выполнение обязанностей секретаря, в результате чего незаконно получила более 140 тыс. рублей.

Конфиденты в Департаменте СМИ рассказывают, что по их мнению, зарплаты главным редакторам районных СМИ начисляются везде одинаково, вряд ли Вострова в указанном смысле уникальна.

Зарплаты руководителей районок, признаемся, а именно - немалые их размеры, нас удивили - похоже, пропаганда в пользу "Единой России" в районах и восхваление местных чиновников и информограждение их от "сурских аномалий", например  - котируется дорого.

Удивил и разброс доходов главредов, отраженный в соответствующих сведениях на сайте ДепСМИ - от 20 000 в месяц, до 130 000 в месяц, что для сельской местности и должности - впечатляет. Посмотреть размер доходов начальников районок можно ЗДЕСЬ в графе про ГАУ (вторая запись).

А говорят, что в селах жители живут плохо! 

Все изложенное породило в блогосфере мнения о том, что Вострову "заказали" за ее строптивость и "войну" с главой района, что реально имеет место быть. А также - за восстановление судом на работе.

Подогревает указанное мнение и очевидная прыть пензенского Следкома, который "простое" дело с участием того же Валерия Савина с ценою 1 млн 600 000 рублей уже тянет месяцы, а тут смешная сумма в 260 000 очень быстро трансформировалась в аж две (!) статьи УК, и обе - "тяжелые".

А ведь в деле того же Савина - аналогичные статьи, если вдуматься, ведь в подлоге в виде оформления задним числом Постановления о выделении самозахваченной чиновником земли не могут не быть задействованы несколько исполнителей мэрии, и возможно, Росрестра - кто-то фальсифицировал записи в прошнурованном журнале, кто-то - в кадастрах, кто-то - обосновывал подложное Постановление фэйк-протоколами собрания садоводов...

Однако "тяжелых" статей по "Савиногейту" весом 1 600 000 Следком не увидел, а вот Вострову - "причесали" по полной.

Видимо, в ближайшее время сыщики проверят бухгалтерии всех районок, учредителем которых является ДепСМИ, а заодно - и ГАУ ПО "Пензенскую правду", ведь не секрет, что еще со времен Василия Бочкарева ходят слухи, что бюджет региона очень неплохо "мыли" и, вероятно, "моют" через районки и ГАУ ПО "Пензенская правда". 

Так что Вострова, судя по всему - прецедент в громких разоблачениях, которые ждут губернию. 

Запасаемся попкорном.


 

    Фото: facebook.com Марины Востровой
    Дайджест СМИ