Нашу историю пытаются переписать, для нас это не приемлемо - Белозерцев

13 октября 2016, 11:56
Глава региона принял участие в молодежном форуме.

Губернатор принял участие в торжественном открытии регионального молодёжного форума «Уроки Нюрнберга. Взгляд из XXI века», в четверг, 13 октября.

По информации пресс-службы регионального правительства, мероприятие посвящено 70-летию Международного военного трибунала над нацистскими преступниками. Форум проводится в течение двух дней - 13 и 14 октября.

В открытии форума принял участи и Иван Белозерцев. Вместе с другими высокопоставленными лицами он посетил выставку, на которой представлены  материалы о пензенских героях Великой Отечественной войны, презентованы межрегиональный интернет-сайт с данными из семейных архивов, региональный портал, обеспечивающий доступ к фондам Президентской электронной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Обращаясь к участникам торжественного открытия молодёжного форума, глава субъекта федерации Иван Белозерцев отметил, что пензенцы заплатили высокую цену за Победу в Великой Отечественной войне.

«Более трёхсот тысяч наших земляков ушли на фронт, свыше двухсот тысяч пензенцев не вернулись домой. Страшная трагедия вошла в каждый советский дом, в каждую семью. Человеческая цивилизация была спасена ценой величайших усилий и жертв», - подчеркнул пензенский губернатор.

«И сегодня нашу историю пытаются переписать, для нас это не приемлемо. У этих преступлений нет срока давности. И наша молодёжь должна понимать и помнить, что война – это огромная трагедия, жестокость и гибель людей. Только объединив усилия, мы сможем отстоять мир», - добавил он.

В рамках торжественного открытия форума запланирована демонстрация фильма «Нюрнберг. 70 лет спустя», автором которого является Александр Звягинцев, состоится обсуждение картины.

Во второй день форума на площадке Пензенского государственного университета состоится научно-практическая конференция, в ходе которой участники выступят с докладами.

Мероприятия, посвящённые 70-летию Нюрнбергского процесса, также пройдут в образовательных организациях Пензенской области. Планируется открытие экспозиции рисунков, проведение конкурса исследовательских работ,  обсуждение темы Нюрнбергского процесса на дискуссионных площадках и заседаниях круглых столов.

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ