Василий Трохин планомерно вытесняет промоутера судимой «пены» на свалку пензенской медиаистории - эксперт

13 августа 2018, 11:46
Стратегия ближайшего и доверенного многолетнего сателлита губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева Василия Трохина обретает контуры эффективного прогресса.

Речь идет о поэтапной реструктуризации рынка региональных СМИ, куратором которых является зампред пензенского Правительства Василий Трохин.

Сразу расстроим носителей пессимистической идеи о том, что власть некими неафишируемыми методами "душит свободную пензенскую прессу", как нет-нет, да случалось при недавнем приснопамятном.

Новейшая Буртасская история не располагает фактами того, что Иван Белозерцев хоть как-то вмешивался в деятельность СМИ.

Будучи профессиональным политтехнологом с хорошим армейским образованием, губернатор нашел в независимой прессе верного союзника, который подсвечивает скрываемые в тени его окружением проблемные темы на благо руководителя субъекта.

Кто скажет, что это не рационально?

Вместе с тем паблик сам отвергает те СМИ (вернее, то СМИ - единственное в губернии), некогда определяющее информационную повестку региона благодаря беззубости управомоченных регуляторов и самой власти, которое не гнушается потреблять "информобъедки" с криминального стола судимых радикалов, уничтожая собственное имя до конца, став их системным информрупором.

Нельзя не согласиться с тем, что мало кому пришло в голову кроме "семейного редакционного подряда" четы Полосиных, например, предоставлять печатную площадь для "удальцовца" Падалкина, судимого за воровство у своих же - "крысятничество".

Или - промотировать судимого не единожды Хомеца из того же пула...

Или - с вожделением отражать "акции прямого действия" против депутатов, журналистов и лидеров системных партий.

Вполне закономерно, что потенциальные инвесторы-рекламодатели шарахаются от "Пенза Ньюс", ведомого четой Полосиных, как черт от ладана не потому, что не желают размещать там свою рекламу, а потому, что в нынешней России опосредованно пропагандировать врагов Кремля, Путина, Белозерцева - отвязных и судимых радикалов, участвуя в рекламном финансировании площадки их регулярного самовыражения - опасно для собственного бизнеса, факт.

Да и стремно, как-то, стоять уважаемому инвестору на полосах рядом с ликами "падалкиных" и "хомецов"... Грязно все это, факт...

Наверное, поэтому, все текущие проправительственные заказы власти, разыгрываемые на тендерах, проходят мимо ставшим нерукопожатым СМИ.

СМИ-изгою остается лишь облизываться, отражая победы удачливых конкурентов, завоевавших миллионные бонусы в ходе честной аукционной борьбы.

Кто скажет, что в этом что-то не так??

"Департамент информационной политики и СМИ Пензенской области вновь объявил три электронных аукциона в общей сложности почти на 8 млн. рублей на оказание услуг по производству и размещению в теле- и радиоэфире программ, сюжетов и роликов о регионе. Брифинговый зал ИА "Пенза Ньюс" в тендере не значится". 


    Дайджест СМИ