Сотрудники Управления ФСКН России по Пензенской области уже неоднократно задерживали лиц, доставляющих в наш регион и сбывающих в Пензе насвай. Это в основном мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, причем среди них значатся, как лица мужского, так и женского пола. Одного из таких распространителей запрещенной к обороту смеси сотрудники наркоконтроля задержали весной этого года. " />

В одном из пензенских кафе посетителей потчевали шашлыком и насваем

13 июля 2015, 10:26
Сотрудники Управления ФСКН России по Пензенской области уже неоднократно задерживали лиц, доставляющих в наш регион и сбывающих в Пензе насвай. Это в основном мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, причем среди них значатся, как лица мужского, так и женского пола. Одного из таких распространителей запрещенной к обороту смеси сотрудники наркоконтроля задержали весной этого года.

Им оказался 47-летний уроженец Таджикистана по имени Ибодилахаджа. В поисках работы он приехал в Россию около трех лет назад. Обосновался в Пензе: снимал здесь жилье и каждый день ходил на работу.

Ибодилахаджа работал шашлычником в кафе у своих земляков. Но, кроме мяса, приготовленного на мангале, он всегда был готов предложить клиентам заведения еще и насвай, причем последний товар пользовался спросом гораздо большем, чем мясо на углях.  Интересно, что  в кафе за насваем приходили не только мигранты из Средней Азии, но и коренные жители Сурского края.

Ибодилахаджа был задержан с поличным, прямо на рабочем месте. Под прилавком кафе сотрудники УФСКН России по Пензенской области обнаружили и изъяли несколько свертков с насваем, приготовленных к продаже.

В отношении шашлычника из Таджикистана было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности».  В настоящее время Ибодилахадже уже предъявлено обвинение, а материалы уголовного дела переданы в суд. Согласно норм российского законодательства, торговцу насваем грозит штраф в размере до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Насвай – вид некурительного табачного изделия, изготавливаемого исключительно кустарным способом из табака, золы, верблюжьего или куриного помета и прочих ингредиентов. Имеет широкое распространение в государствах Средней и Центральной Азии. В России завозится выходцами из бывших союзных азиатских республик.

Употребление насвая вызывает никотиновую и часто психическую зависимость.

Потребители насавая говорят, что во время его употребления чувствуется сильное жжение в ротовой полости, сильное слюноотделение, ощущается тяжесть в голове, возникает головокружение и появляется апатия. У людей, которые употребляют насвай систематически наблюдаются расстройства функций головного мозга, в том числе и ослабление внимания, памяти и восприятия окружающего мира.Кроме этого, существует подтвержденная статистика, которая доказывает прямую зависимость между употреблением насвая и возникновением раковых опухолей, в частности рта, гортани и языка. Исследование врачей в странах Средней Азии  подтвердили, что 80% пациентов с онкологическими заболеваниями долгое время употребляли насвай.

В нашей стране, согласно Федеральному закону № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года, подписанного Президентом РФ, торговля насваем запрещена.


    Дайджест СМИ