«Улицы Московской» Николай Овчинников поделился своим взглядом на ситуацию с Пензенской ТЭЦ-1 и призвал «глубже копать»." /> «Улицы Московской» Николай Овчинников поделился своим взглядом на ситуацию с Пензенской ТЭЦ-1 и призвал «глубже копать»." />

Запас прочности системы, которая обогревает наш город, теряется - Николай Овчинников

14 февраля 2017, 06:00
Читатель «Улицы Московской» Николай Овчинников поделился своим взглядом на ситуацию с Пензенской ТЭЦ-1 и призвал «глубже копать».

Мы живём в рыночной экономике, в основе которой должна лежать конкуренция. Именно ради конкуренции и задумывалась приватизация: чтобы вместо одного государства-монополиста было много владельцев.

Но энергетика – особый случай, и им занимался Чубайс. У Чубайса существовал абсолютно точный план приватизации электроэнергетики, но, как часто бывает у нас в России, всё пошло не так.

Вместо того чтобы провести приватизацию энергетики, её просто перевели из государственной монополии в систему частных монополий. Сначала её пытался подмять под себя «Газпром» и тупо скупал мощности.

Чубайс не давал этого делать, и его выгнали. А потом весь этот лакомый кусок достался дружкам Владимира Владимировича. Никакие они не частные собственники – все они подконтрольные властям монополисты, назначенные владельцы. 
По сути, они этой собственностью не распоряжаются, их в любой момент могут убить или посадить. И это первая системная ошибка, которая случилась с нашей энергетикой.

Конечно, рыночные механизмы – это мощная штука, которая всегда себе дорогу пробьёт. И даже в этом бардаке пробьёт. Была надежда, что от неэффективных собственников электростанции будут перетекать к эффективным. Но тут тоже появился заслон: тарифная сетка.

Если ты не потратил много денег, значит, тебе не зачтут их в тариф. И значит в следующем отопительном сезоне просто снизят тариф.

Поэтому тратить меньше невыгодно. И это защищено законом РФ.
С другой стороны, если тарифы будут расти, то экономику разнесёт. Поэтому тратить мало нельзя, тратить много и модернизировать мощности тоже нельзя – государство это дело ограничивает.

То есть мы имеем дело с чем-то госплановским, что существует внутри рыночной экономики и не имеет здравого смысла. Поэтому переход энергетики к эффективным собственникам невозможен в принципе – им не нужна такая энергетика.
Ещё одна вещь – корысть.

Вообще, корысть в бизнесе – это нормальное чувство. Она существует в двух ипостасях: если проще украсть, чем заработать, значит, ты будешь красть. И наоборот.
Так уж получается, что в России всегда было проще красть.

Про владельцев управляющих компаний говорят, что они козлы, воруют деньги и ничего не делают. Это правда.
Но есть ещё одна правда: открой управляющую компанию, возьми 20 домов на обслуживание, заткни утечки, поставь счётчики и снизь потребление тепла в 2 раза.

Сможешь ли ты забрать после этого прибыль? Не сможешь, потому что это уголовно наказуемо: ты обязан вернуть эти деньги жильцам. Так построен закон.
Ну и давайте не забывать, что за энергетику в нашей стране платят не всегда и не все. Городские чиновники очень искренне считают руководителей ТЭЦ монополистами и кровопийцами. А те считают муниципальных чиновников ворами и бездельниками.

А мы все вместе убеждены в этом искренне и не всегда платим. В связи с чем многие проблемы решаются через административный ресурс. Сначала магистрали были муниципальные, потом их за долги отдали в «Т Плюс», а потом тупо перестали платить за магистраль. Деньги не для того воруют, чтобы строить магистрали.

И я с трудом представляю, если бы при Чубайсе за Пензой висел долг 1,5 млрд руб. Да отключили бы всё на фиг сразу: и детские сады, и школы, и больницы. И сразу бы проблема с долгами решилась.
А тут долг копится-копится, и всё равно запускают систему. Потому что некому принимать сложные решение. Потому что самыми первыми из этого бардака уходят квалифицированные люди. 

Последним нормальным директором на Пензенской ТЭЦ-1 был Хусяин Аббясович Акчурин. При нём там оставалось хоть что-то, в том числе обученный персонал.
Запас прочности системы, которая обогревает наш город, теряется. И когда она грохнется, это вопрос случая. А она грохнется. Это у нас ещё зимы настоящей не было. В этом году у нас 30-градусных морозов не было ни разу. А при морозе минус 20 получилось вот так.

Все эти механизмы, которые я описал, не позволяют выжить системе в принципе.

    Фото: penza-gorod.ru Автор - Евгений Малышев
    Источник - http://ym-penza.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=3398%3Aenergetika-vne-zdravogo-smysla&Itemid=260
    Дайджест СМИ