Иван Белозерцев оценил перспективы никольского стекольного производства и выразил готовность помочь новой отрасли города

12 августа 2015, 09:54
Вопрос многоуровневой подготовки специалистов для предприятий муниципальных территорий на примере многоотраслевого комплекса и продвижение перспективных производств стал главной темой рабочего визита временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области в Никольский район.

Иван Белозерцев в ходе посещения завода осмотрел производственные цеха, ознакомился с технологией выпуска изделий из стекла и хрусталя, оценил мастерство никольских стеклодувов нового поколения. Несмотря на то, что процесс производства хрусталя сегодня механизирован, многие операции до сих пор требуют ручной обработки и тонкого искусства.

В процессе общения врио губернатора с руководством и работниками предприятия была затронута тема подготовки кадров для местной промышленности.

«В наших планах – модернизировать производство с целью расширения объёмов и ассортимента выпускаемой продукции», - сообщил главе исполнительной власти региона директор Бахметьевского завода Игорь Янишевский.

Руководитель исполнительной власти региона выразил одобрение делового подхода и положительно оценил перспективы восстановленной отрасли.

«Возрождение традиций никольского стекольного производства, создание высококвалифицированных рабочих мест в отрасли стеклоделия – это важная, ответственная задача. Решать её надо в комплексе с кадровой подготовкой. Ваша деятельность требует художественного мышления и специальной подготовки, поэтому воспитание настоящих мастеров – это большой многолетний труд», -  подчеркнул глава Пензенской области.

Он предложил свою помощь в организации обучения никольских стеклодувов с целью повышения их квалификации, содействие в приобретении оборудования для производства.

На базе Никольского технологического колледжа имени А.Д. Оболенского, который также вошёл в программу посещения, в числе прочих специалистов, выпускают обработчиков стекла и стеклоизделий, изготовителей деталей из стекла. Кроме того, обучают по программам подготовки специалистов среднего звена: производство неметаллических строительных изделий и конструкций; производство тугоплавких неметаллических силикатных материалов и изделий. В настоящее время в колледже обучается 148 студентов.

Для гостя организовали экскурсию по учебным аудиториям, в ходе которой продемонстрировали наглядные пособия и оборудование, перечислили этапы вхождения учащихся в профессию. Иван Белозерцев обратил внимание на вопросы взаимодействия колледжа с производствами, профильного трудоустройства.

В целях воспитания местных кадров для никольской промышленности на базе средней общеобразовательной школы № 4 районного центра  действует региональная программа вовлечения подрастающего поколения в инновационную деятельность «1000-list-nick».

«Интенсивному росту промышленных производств должна способствовать грамотная политика подготовки кадров, - озвучил свою позицию Иван Белозерцев, - И, в первую очередь, это касается средне-специального звена профессионального обучения. Задачи развития экономики решают рабочие кадры. Это они возводят жилые дома и объекты социального назначения, строят дороги, работают на производстве. В Пензенской области вопросам подготовки инженерно-технического персонала и высококвалифицированных рабочих мы уделяем самое пристальное внимание», - резюмировал он.

В рамках рабочей поездки глава региона был приглашён на презентацию Центра молодёжного инновационного творчества для детей и молодёжи – ЦМИТ ТЕХNIK. Проект был разработан коллективом педагогов и учащихся указанной общеобразовательной организации. Правительством Пензенской области предоставлена субсидия – 4700 тыс. рублей. На данный момент закуплено оборудование. По замыслу авторов проекта творческая молодёжь города Никольска приобретёт навыки работы на высокотехнологичном оборудовании, сможет воплотить в реальность свои идеи, получит стимул к дальнейшему развитию своих способностей.

Глава Пензенской области оценил творчество юных никольчан, ознакомился с их проектами.

Кроме того, в этот день Иван Белозерцев посетил никольский деревообрабатывающий комбинат, созданный также на базе завода «Красный гигант» в Никольске. Глава области осмотрел производство деревянных и столярных изделий, цех пилорамы и помещение фасовочной линии.

В настоящее время предприятие производит обрезную и необрезную доску, штакетник, брус. Помимо этого, изготавливает дачные домики, садовые беседки и качели.

В июле 2013 года предприятие осуществило запуск установки по выращиванию монокристаллов, область применения которых – от объективов для фотоаппаратов до лазера, возродив существовавшее в советские годы на заводе «Красный гигант» направление производства.

Врио губернатора выразил готовность помочь новой отрасли обрести партнёров по бизнесу и более широкий круг покупателей выпускаемой продукции.

    Фото: progorod58.ru
    Дайджест СМИ