В Пензенском регионе успешно осуществляется творческий проект, направленный на развитие и популяризацию хорового искусства

12 августа 2015, 09:20
C 2009 года в Пензенском регионе успешно осуществляется творческий проект, направленный на развитие и популяризацию хорового искусства: региональный конкурс-фестиваль детских и молодёжных хоров «Поющий край» им. А.А. Архангельского.

За это время в школах реиона созданы 216 хоровых коллективов, в которых задействованы около 6000 тысяч учащихся.

Ребята, приобщаясь к музыкально-речевому виду творчества, каким является хоровое пение, реализуют себя в избранном виде увлечения, учатся правильно петь, беречь свой голос, овладевают сценической культурой, современными формами хорового пения.

За время проведения конкурса-фестиваля качество исполнительского мастерства вышло на высокий уровень. Детские коллективы уверенно демонстрируют ансамблевое двух и трёхголосное пение хорошего уровня, исполнение произведений а-капелла, что является наиболее сложной формой хорового исполнительства.

Ввод в репертуар хоров лучших образцов хоровой классики, обработок народных песен, произведений, посвященных родному пензенскому краю, Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, духовно обогащает не только юных исполнителей, но и слушателей.

Наиболее активные участники хорового творчества школы города Кузнецка, Каменского, Кузнецкого и Пензенского районов в числе 30 лучших школьных пензенских хоровых коллективов приняли участие в финале регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в ноябре 2014 года.

Региональный конкурс-фестиваль детских хоров «Поющий край» стал популярным не только в среде школьников, но и среди педагогов и родителей, и получил свое продолжение в образовательных организациях в виде «битвы хоров» классных коллективов.

В 2015-2016 учебном году вновь состоятся муниципальные, зональные и областной этапы конкурса.

    Фото: pnz.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ