В Пензе скоро пройдет экологическая акция «Живи долго, Дедушка Хопер!»

12 апреля 2017, 17:06
22 апреля 2017 г. запланировано провести экологическую акцию – «Живи долго, Дедушка Хопер!». Акция стала традиционным массовым мероприятием, которое проводится в регионе пятый раз и объединяет всех  единомышленников в деле охраны природы. Мероприятие проводится в рамках общественного экологического движения «Зеленая волна» и посвящается Году экологии.

В ходе акции «Живи долго, дедушка Хопер!» планируется убрать Истоки Хопра.
Целью мероприятия является: привлечение внимания общественности, молодежи к экологическим проблемам региона, а также - к уникальному памятнику природы – реке Хопер.

Организаторами акции в 2017 году выступаютт: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Минлесхоз Пензенской области, Пензенский Союз казаков, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Росприроднадзор Пензенской области, ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области». Акция проводится при поддержке Правительства Пензенской области.

«Дедушка Хопер» - это памятник мифическому старцу Хопру, который находится рядом с деревянным мельничным комплексом на истоках реки.  Памятник и мельница не ремонтировались уже более 44 лет и находятся сейчас в плачевном состоянии.

Хопер  - уникальная  чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области, географически делящая наш регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский.  Хопер  протекает на 1000 километров по Европейской территории России. Источник Хопра - дюжина ручейков, дающая жизнь великой русской реке является нашим национальным достоянием, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений.
 
Охрана природы - главная задача Русского географического общества, которая находит поддержку у всех прогрессивных сил и привлекает с каждым разом все большее число сторонников.
 
Инициированная общественниками акция стартует 22 апреля 2017 г. на истоках реки Хопер, территориально: Пензенский район, около сёл: Кучки и Ивановка.  Выдвижение участников планируется на собственном автотранспорте, сбор - у памятника «Старик Хопер».

Приглашаем желающих и неравнодушных пензенцев присоединится к акции «Живи долго, Дедушка Хопер!». Начало уборки начнется в 11 часов на Истоках Хопра.

    Фото: Олег Авдеев
    Дайджест СМИ