"Освобождение Зуева - компромисс следствия и большой политики", - эксперт

12 января 2016, 18:34
Сенсационный вердикт федерального суда в Пензе заставил многих экспертов, наблюдателей и политиков додумывать истинные мотивы нетипичной лояльности нынешних российских органов правосудия к обвиняемым по достаточно тяжелой статье УК РФ.

Почему-то сразу вспомнились не единожды сказанные лидером пензенского КПРФ Георгием Камневым слова о том, что "дело Зуева" - сугубо политическое.

В ТЕМУ: СЕНСАЦИЯ ДНЯ! Дело коммуниста-депутата Андрея Зуева "рассыпалось" за истечением срока давности. Он на свободе!

Сегодняшний релиз суда, увы, мотивирует услышать слова Камнева, ведь в истории отечественной судебной практики подобные преступления, ассоциируемые с деятельностью ОПГ и банальным бандитизмом (именно так нам всем преподносилось на этапе расследования), как правило, жестоко наказуемы. Неспроста,  поэтому, сторона обвинения требовала 9 лет лишения свободы (Зуев и еще четверо участников его ОПГ обвинялись в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, организованной группой).

И вот сенсация! Лидер ОПГ и его подельники по "расстрельной" статье ... оказались на свободе.

 

СРОЧНО В НОМЕР! "Вор должен сидеть в тюрьме!" - "Единая Россия" будет добиваться отмены решения Городищенского суда А. Зуеву

 

Помощник судьи Наталья Дебердеева пояснила, что Андрей Зуев, Михаил Кутыркин и Александр Горшилин на основании ст. 78 УК РФ от назначенного наказания освобождены в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

"Все произошедшее в пензенском суде свидетельствует о некоем компромиссе, который устроил вовлеченные в процесс стороны", - комментирует ситуацию наш эксперт, пожелавший не разглашать его имени. 

"Здесь переплелось все, судя по логике событий: слабая доказательная база обвинения, как можно обоснованно сегодня полагать. Но самое главное - это, скорее всего, ее величество большая Политика.

Судите сами, сегодня, в нынешних российских условиях, кого уж очень сильно волнует "слабая доказательная база"? Не смешите... Закатают, если нужно, и вообще без "базы". Была бы воля. А тут жесткая статья, ОПГ, бандитизм, фактически, и на тебе - нежданная свобода с явно лукавым обоснованием. Ищи мотив, как говорили классики.

И этот мотив просматривается невооруженным глазом - Политика. Не просто Политика - а Политика надрегиональная.

Впереди сентябрь - выборы в ГД РФ. КПРФ - "системный" игрок, влиятельная и очень нужная власти фэйк-оппозиция, которая важна для легитимизации высокоуровневых выборов, к которым, несомненно, относятся выборы конца текущего года. Именно для этого "ряженые" и ходят на митинги, ровным счетом ничего не решая ни на площадях, ни в креслах депутатов, которые им подают в качестве "сырка" за лояльность и тотальную управляемость. Это вид современного политического бизнеса, как и религия, к слову.

Мне думается, что "прощение" Зуева и его подельников - итог многоуровневого и малокрасивого, с точки зрения декларируемых партийных обязательств, торга между модераторами КПРФ на всех уровнях, включая федеральный, и властью губернии, разумеется, также исполняющей волю вышестоящих драйверов процесса. Тренд простой - ставший уже нормой для КПРФ - договорная лояльность в сентябре и до сентября в важный политический год на фоне резкого падения уровня жизни в России и объективного роста протестности электората, на которой традиционно набирает очки эта странная для всех партия, в обмен на свободу Зуева.

Предтечи исполнения этих ролевых функций высоких договаривающихся сторон мы лицезреем уже в регионе весь 2015 год - полное отсутствие любых протестных акций со стороны КПРФ, касающихся проблемных сфер региональной, особенно - муниципальной жизни, удаленность от кричащих трендовых тем - ЖКХ, транспорт, коррупция, чиновничий беспредел, пропавший миллиард, инциденты при голосовании...  Где комми? У них все ОК. В смысле - все нормально. Как и у "оппонентов" - ЕдРа. Комми уже давно как партии нет, а Жора - кушает омаров в Римини. Классика жанра. 

Борьбу за права людей наши пензенские коммунисты подменили фэйками - перенос бюста Кобы по городу, одноименный музей и смешные безадресные лозунги на маевках, ругающие всех, кроме местных кланов, фигур и групп, олицетворяющих беспредел в вертикали власти и коррупционные процессы. Вот вам и вся суть "феномена Зуева и Со", стоящего очень рядом с "феноменом Римини".

"Кто девушку ужинает - тот ее и танцует", все предсказуемо и до стыда прозрачно", - резюмировал собеседник. 

 

 

 

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ