"Ренессанс оппозиции - это всегда зеркало системных ошибок действующей власти", - Александр Тузов

12 ноября 2015, 13:15
В последнее время в Пензе налицо всевозрастающая активность молодежных прокоммунистических движений, позиционированных в качестве оппозиции действующей губернской власти. Стараниями чиновников "от политики", вернее, гипертрофированно многочисленной когорты тех из них, кто нашел себе "хлебное" пристанище в структурах Департамента внутренней политики Правительства Пензенской области (ДВП), любое протестное движение, имеющее публичный "выхлоп", автоматически принимает "деструктивно-оппозиционный окрас".

Эта идеология стала смыслом существования целого пула "патриотов Буртасии", пытающихся присвоить себе монополию на право давать оценки происходящим в регионе событиям, "окрашивать" их руками Александра Елатонцева и Евгения Баязитова в лояльный или нелояльный спектры посредством пресловутых фэйк-"обзоров" по цене современного самолета, и делать из всего этого поистине "бриллиантового" информационного навоза глобальные "геополитические" выводы, которые, по факту, ведут регион к коллапсу и политическому хаосу.

Так сформировался целый кластер паразитирующих на фэйк- оценках пристроенных на бюджет людей, тут же вырабатывающих соответствующие стратегии, которые ничего, в общем-то, не решают, кроме задачи безбедного обеспечения существования уже сотни (!) идеологических словоплетов - тридцати в штате ДВП и семидесяти - "под крышей" ГАУ и разрастания активности Гражданского общества, из которого эти "патриоты" бездумно делают врагов...

"Если ты такой умный, то где твои деньги?", - гласит известная заокеанская пословица, перефразируя которую, можно спросить наше ДВП иначе - "если ты такой умный, где результат"?

Так ли все линейно в указанном витиеватом процессе и кто, в конечном итоге, реальный выгодоприобретатель такого вот, "квасного", патриотизма и странного "профессионализма", рассуждает в своем интервью Александр Тузов.

 

Penza Post:  Александр Владиславович, совсем недавно пензенский регион попал в негативный прогноз Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, в котором Пензенская область вошла, по мнению авторов доклада, в перечень субъектов, в которых степень протестной активности потенциально весьма высока. Как так получилось во внешне спокойном, даже "прилизанном", судя по бравурным панегирикам-отчетам, субъекте Федерации и в чем причины такого пессимизма именитых экспертов?

А.В.  - Я не вижу ничего удивительного в указанной оценке, все то, о чем пишут эксперты, зримо видно всем нам с позиций живущих в регионе. Произошли абсолютно прогнозируемые вещи, ведь политология - это наука точная, как и математика. Увы, без минимума теории нам не обойтись, так что терпите.

Любая система, и социальная в том числе, стремится к равновесию, балансу. Это аксиома. На "поляне" системы социальной всегда есть два ключевых игрока - Власть и Гражданское общество.  Между ними - соответствующие институты, которые призваны сглаживать противоречия, ибо вполне понятно, что интересы Власти и Общества никогда не будут линейно совпадать. Что это за институты?

Партии, как "клубы по интересам" различных социальных групп и общественные организации. Все эти инструменты обеспечивают легальную представленность различных социальных групп в государственной системе управления, балансируя последнюю.

Говоря проще - это "аварийные клапаны", через которые общественный "котел" сбрасывает напряжения, которые всегда накапливается в любой "живой" системе, которая работает и решает проблемы бытия.

Что произошло за последние годы у нас на региональной политической поляне?

Усилиями соответствующих управомоченных структур и конкретных фигурантов баланс институтов, обеспечивающих равновесие, был в значительной степени переформатирован в сторону снижения влияния общественных институтов на власть. Взгляните, для начала, на нынешний состав пензенских представительных органов власти - региональные и муниципальные, ставшими, по факту, полит-монофоническими, если иметь в виду практически полное отсутствие в них представителей депутатов иных, кроме одной, партий. Это раз.

Аналогично, фактически полностью выхолощена роль общественных советов и похожих общественных организаций, которые на бумаге у нас прекрасно работают с такими героями, как "пинишины" и "шубенкины", но ввиду тотальной заукомплектованности советов той же властью "карманными кивалами" вместо "боевитых", а потому не всегда удобными реальными общественниками, институты потеряли свое истинное предназначение, превратившись в фэйки. Это два.

Итог: система сдержек и противовесов перестала существовать, заместившись имитационными конструкциями, которые хороши для отчетности, но плохи для функционала, который на них возложен. Заметим, что это целенаправленный процесс, который годами эволюционировал, step by step выключая из цельной системы социального управления средой ее балансиры, не дающие системе срываться в неуправляемый режим. Браво прежней мудрой губернской элите! 

Кому он выгоден, сей процесс?

Хороший вопрос, ответ на который лежит на поверхности - конкретным носителям власти, которая в условиях тени легитимного общественного контроля создала незадолго до смены губернатора устойчивые и "долгоиграющие" конструкции, перераспределяющие общественные богатства в пользу теневых бенефициаров. Да так создала, что регион, по все большему количеству экспертных оценок, стал одним сплошным ОПС (организованным преступным сообществом, прим. редакции), в который втянуты практически все государственные инструменты блокирования указанных процессов.

На Ваш взгляд, в этом и есть первопричина планомерного роста протестной активности?

- Абсолютно верно! Законы социальной системы аналогичны математике, алгоритмы которой, в свою очередь, заимствованы у самой природы.

Если в лесу истребить волков, то произойдет неконтролируемое размножение парнокопытных, например. Если истребить парнокопытных - погибнут волки или начнут поедать людей, выходя за пределы ареала своего традиционного проживания. 

Наше доблестное Управление внутренней политики в угоду прежнего губернского руководства и расставленным им сателлитов на всех этажах вертикали посредством аппаратно-административных техник практически полностью нейтрализовало все законные балансиры, призванные обеспечивать пресловутый социальный баланс.  Это привело к тому, что Гражданское общество потеряло легитимные рычаги влияния на Власть. Пример в сфере ЖКХ - наиболее показателен. Все стонут от беспредела, но ни власть, ни фискалы с силовиками обществу помочь не в состоянии. Хотя все видят и фальшивые протоколы, и странного транзитера в лице "Самоучета", и приписки и пр., пр., пр. Но при цене вопроса в миллиарды рублей, неудивительно, что мэрия "пляшет", глава города - "зажигает" на фэйк-памятниках, нарциссизм прет, до власти не достучаться, все закольцовано, и любой запрос общества или банальный вопрос - вязнет в умело организованных бюрократических механизмах на площади маршала Жукова.

Государство, как регулятивный орган, в отдельно взятом субъекте Федерации - умерло! Так уже представляется. Заместившись, как полагают люди, печально известной в мире субстанцией "Наше дело" (Cosa Nostra).

А ведь ДВП/УВП при губернаторе - это мощный аналитико-прогностический орган, который выкачивая из карманов налогоплательщиков громадные деньги, под видом "патриотизма" и "стабильности" привел регион к обрыву, за которым - пропасть и хаос, потому как накапливаемое в обществе давление, потеряв легитимные "клапаны" в виде реально действующих, а не управляемых властью партий и движений, подобно селевому потоку поступательно перетекает в русло оппозиции "несистемной" - на улицы.

И кто при этом сегодня громче всех кричит "держи вора", обвиняя всех, кроме себя, любимого, в надвигающемся коллапсе? Правильно - УВП и его руководитель Александр Елатонцев со своим главным идеологом "из вчера" - Валерием Савиным. Ничего личного, только констатация.

Им трудно признать факт того, что это ИХ идеология поэтапно создала нынешний неуправляемый беспредел, при котором в отместку за нейтрализацию "системной оппозиции" - на площади Пензы поперла, извините, оппозиция "несистемная", из продвинутой и отвязной молодежи, под клонами тех же камневских "левых", например, которые стали договорными за кость в представительном органе власти в виде одного-пары мест и возможности вещать из Римини.

Вот такая горькая правда...

Неудивительно, поэтому, что Президент Владимир Путин прислал на прогнившую "поляну" полковника, в строгом соответствии с парадигмой санационных действий в подобных случаях. Угроза распада субъекта требует симметричного ответа. Нет?  

Говоря об активности, Вы наверняка имеете в виду все более активно о себе заявляющее Поколение Нового Времени?

И его тоже. Дело не в брендах, а в концепции. Сегодня это ПНВ, завтра другое. 

Конкретное движение поднялось за год на фоне перехода количества накопленных неадекватных решений власти и ее инструмента ДВП/УВП - в качество, говоря диалектически. Прародитель ПНВ - сама власть. Увы. В смысле выталкивания продвинутой молодежи на площади своим бездействием в разрешении проблем общества легитимными инструментами.

 

 

 

 

Посмотрите на лозунги ПНВ, которые они вытаскивают на площади, инициируя гражданский протест (см. внизу). Я не поклонник ПНВ, но в череде лозунгов я не вижу ни одного, оторванного от жизни или экстремистского.

Давайте признаем честно: все эти лозунги на площади - недоработка власти, ДВП/УВП как ее управомоченной структуры, напоминающая банальное "крышевание" своих вопреки закону и требованиям Кремля и Закона. Вместо решения проблем, о которых молодежь "неудобно" говорит вслух, мы эти проблемы бездумно революционизируем, не решая их законным образом. На кого работаем, в таком случае?

Как НКВД в 1937 году - всех объявляло врагами нации и пожирало триллионы бюджета на свое фэйк-существование. Похоже, правда? 100 человек в УВП/ДВП - калька аналогичных технологий.

Все это - реальные проблемы, с которыми сталкивается изнасилованное ими общество на фоне бездействия соответствующих институтов и инструментов государства.

Например, смотрим "шоу" ПНВ с пикетом у Минздрава. Потратили сотни миллионов бюджета на систему электронной записи в поликлиники. Она работает? Нет. Где деньги, кто виноват и каков результат очередного разгильдяйства с явными признаками преступления? Власть отмалчивается, фискалы тоже. 

И тут на пикет в вакууме слов власти вышло ПНВ, и тут началось.... УВП/ДВП вместо решения абсолютно адекватно заявленной молодежью коррупционной, судя по всему, проблемы, "мочит" тех, кто ее, проблему, в вакууме реагирования сотен управомоченных лиц поднял на щит, от безысходности и популизма, кстати, тоже. Ну и...

Кто "дурак"?

Спросите об этом у Елатонцева и сотни "специалистов", действующих по команде "нового-старого" идеолога Валерия Савина. Заодно, спросите, кому же в остатке служат эти технологии, и кому вредят?

И эти примеры - бесконечны. Они на поверхности. Посмотрите скрины внизу. Что в плакатах оторвано от жизни и не должно быть решено властью? Тогда почему она не решает это и революционизирует общество?

Вместо того, чтобы играть на опережение,очищая общество от скверны руками обостренно чувствующей несправедливость молодежи, используя ее информацию в качестве "наводки" и своего сателлита, власть от нее отгораживается всеми известными методами, начиная конфликтовать с "гонцами", капитализируя их ресурс в общественном мнении.

Так кому, тогда, служит власть, если не видит реальных коррупционных проблем, о которых ей уже надрывно вопят "несистемщики"? Получается, Коза Ностре? 

Противоречия не видите? Кому служат ваши лукавые технологии, товарищ патриот Елатонцев и Со? С точки зрения прикладного результата, а не информационного навоза по цене самолета? Мнение в студию!

Что же делать, на Ваш взгляд?

Ничего нового.

1. Взять Гражданское общество в надежные помощники, воспринимать его конструктивную и справедливую критику, как полезное подспорье, благодаря за это и привечая. Ведь честная власть очень нуждается в волонтерах с мест, которые лучше власти, порою, владеют ситуацией на местах. И абсолютно - бесплатно. Ибо это - их среда обитания. И они не воруют в Ахунах землю в качестве депутата самой лучшей партии и друга градоначальника без реальных обязанностей.

2. Восстановить в кратчайшие сроки законные балансиры социально-политической среды региона, допустив в представительные органы власти всех уровней не только представителей одной партии, но и представителей других, чтобы в Думе, ЗС были сформированы хоть какие-то зачатки  открытой дискуссии, которая всегда ТАМ, в стенах собраний, легитимна и конструктивна, в отличие от дискуссии площадной.

3. Вдохнуть жизнь в многочисленные советы и общественные объединения на наиболее проблемных направлениях городского и регионального экономического хозяйствования, заставив ту же мэрию под прицелом СМИ регулярно выслушивать "неудобные" вопросы и потеть от ответов.

4. Радикально перегруппировать силы и средства УВП/ДВП, в 21 веке, да еще на фоне общефедеральных недюжинных вызовов, нужны иные технологии и иные средства их достижения. Хватит кормить очевидные фэйки по стоимости самолета, вверяя губернию Жене Баязитову и его начальнику, не улучшающие, а ухудшающие общественно-политический процесс.

5. Город. Полная перезагрузка топов - это мудро, признаем, расставленное наследие пресловутого "вчера". Иначе все обвально нарастающие проблемы города уже к весне развалят кресло Главного Политического Бенефициара губернии, "сидящего" на контракте с Президентом.

Ведь на фоне общефедеральных вызовов, ложащихся тяжким бременем на население Пензенской области, вызовы местечковых "Коза Ностр" утяжеляют жизнь людей процентов на 30, как минимум.

А это, уже, по всем индикативным нормам - предтеча локальной революции. Наверное, об этом вещали нам всем далеко не худший экономист Алексей Кудрин и Наталья Зубаревич.

 

Не могу не признать, что новая региональная власть поэтапно двигается в направлении оздоровления ситуации, понимая все риски и вызовы для своего политического долголетия. Это радует. И это обнадеживает. Но не опаздывает ли?

Факт, но сам лидер, как бы он не был прогрессивен и умен, проблему, имеющую уже все признаки институциональной, не разрешит. Гражданское общество - это наковальня, а новая власть губернии - молот. Вся эта расплодившаяся нечисть, фактически бросившая в лицо полковнику Ивану Белозерцеву и людям перманентный вызов, оказавшись между первым и вторым, очень скоро станет ручной и процесс санации неминуемо пойдет. 

Математика... Ничего личного.

 


Дайджест СМИ