пишет Коммерсант-Саратов.

 

" />

Ректору нашли врага - Сергей Петунин

11 августа 2016, 07:04
В Пензе собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в уголовном деле в отношении ректора Пензенского государственного технологического университета (ПГТУ) Василия Моисеева. Создатели петиции полагают, что за уголовным делом в отношении господина Моисеева может стоять ректор Пензенского госуниверситета (ПГУ) Александр Гуляков, который, как пишут в обращении, был якобы заинтересован в присоединении технического вуза к ПГУ. Сам господин Гуляков категорически отрицает обвинение в инициировании уголовного дела и говорит, что не уверен в виновности господина Моисеева, пишет Коммерсант-Саратов.

 

Уголовное дело в отношении главы пензенского вуза называют заказным. 

В Пензе начался сбор подписей в поддержку ректора Пензенского государственного технологического университета Василия Моисеева. Петицию в адрес президента РФ Владимира Путина, размещенную на портале Change.org., подписали 1,5 тысячи человек. В письме, размещенном бывшей студенткой ПГТУ, директором ООО «Достижение успеха» Любовью Крысиной, говорится, что обвинения, выдвинутые ректору вуза — «пятно на каждом выпускнике вуза» и «подрыв всей системы образования Российской Федерации».

Напомним, уголовное дело в отношении ректора ПГТУ Василия Моисеева было возбуждено в конце июля по фактам «масштабных злоупотреблений в образовательной деятельности» (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Следствие считает, что и. о. ректора университета Василий Моисеев разработал «схему», по которой студенты «освобождались от самостоятельной подготовки и написания дипломных работ, а также курсовых, контрольных работ и иных заданий» за деньги. Готовые работы обучающиеся были вынуждены приобретать у преподавателей.

По версии следствия, для обеспечения «легитимности незаконных действий» использовались аффилированные компании или созданные при университете организации, руководителями которых были сотрудники ПГТУ. Кроме того, считает следствие, в роли посредников между студентами и преподавателями вуза при переводе денежных средств иногда выступали и сторонние организации. После перечисления денежных средств на счета указанных организаций преподаватели передавали студентам «оплаченные» дипломные, курсовые и иные работы в электронном виде, изготовленные и сданные в предыдущие годы. В свою очередь полученные от студентов денежные средства указанные коммерческие организации перечисляли на расчетный счет вуза в рамках фиктивных договоров о выполнении научно-исследовательских работ, а впоследствии выплачивались под видом стимулирующих надбавок к заработной плате преподавателям, в том числе и ректору университета.

Следствие установило более 350 студентов, которые таким образом заплатили за готовые работы в целом более 7 млн рублей.

Создатели обращения к президенту считают, что уголовное дело могло быть инициировано ректором ПГУ, бывшим председателем законодательного собрания Пензенской области, возглавлявшим до 2007 года региональное УВД, Александром Гуляковым. Причиной инициаторы петиции считают несогласие Василия Моисеева с объединением ПГУ и ПГТУ. В письме говорится, что 6 июня этого года господин Гуляков позвонил Василию Моисееву и «предложил дать согласие на присоединение ПензГТУ к ПГУ», тот отказался, после чего 8 июля в ПГТУ пришли сотрудники Следственного комитета. «Они практически не скрывали, что их цель — нарыть какой-либо компромат, открыть дело и посадить руководство вуза. Естественно, любой нормальный человек придет к выводу о причинной связи между этими двумя событиями», — говорится в письме. Почти через 2 месяца 27 июля господин Моисеев был задержан, а 29 июля взят под стражу.

«Утверждение о взятке в 7 млн рублей кажется нелепым в отношении человека, который совершенно точно 1,5 месяца знал, что его „пасут“, это выглядит как явная инсценировка. И на сайте СУ СКР по Пензенской области такого утверждения нет», — говорится в письме президенту. Также в петиции представлен разбор пунктов обвинения, направленный на доказательство их абсурдности. В частности, идет речь о том, что представленные следствием расценки работ завышены, выгода для ректора отсутствует, а озвученная следствием схема оплаты слишком сложна и нереалистична. Происходящее в вузе инициаторы петиции называют рейдерским захватом вуза.

Любовь Крысина не стала отвечать „Ъ“, основываются ли ее подозрения на каких-либо фактах, кроме совпадения времени звонка Александра Гулякова Василию Моисееву.

Пензенский политолог Александр Тузов считает, что в деле в отношении Василия Моисеева действительно может иметь место заинтересованность тех, кто хочет укрупнения «пула местечковых образовательных учреждений в Пензе». По его словам, на лидирующие позиции в новых конструкциях, якобы, метит Александр Гуляков.

Однако сам Александр Гуляков называет озвученные в петиции обвинения «полной чушью». «Я удивлен, что я такой великий и могучий, что по моему желанию правоохранительные органы могут принимать такие серьезные решения. Также я удивлен, что это вообще случилось. У меня очень теплые отношения с ректором технологического университета, мы считаем его одним из опытнейших руководителей. Рано давать уголовному делу оценки, но, на мой взгляд, там еще может измениться квалификация», — пояснил „Ъ“ господин Гуляков.

Он также отметил, что обсуждал с Василием Моисеевым возможность присоединения ПГТУ к ПГУ и ректор технологического университета был готов к этому. «Мы уже обговаривали варианты присоединения. Он понимает, что это требование государственной образовательной политики и рано или поздно придется это делать», — говорит господин Гуляков. По его словам, ПГУ — самодостаточный вуз, и присоединение ПГТУ, где, как говорит Александр Гуляков, нет достаточной материально-технической базы и низкие зарплаты преподавателей, создаст только лишние проблемы. «О рейдерском захвате речи быть не может, тем более что присоединение возможно только на добровольной основе», — сказал Александр Гуляков, пояснив, что в целом разделяет позицию правительства РФ относительно укрупнения вузов.

    Фото: pravdaurfo.ru
    Дайджест СМИ