«Дагестан в миниатюре». Пенза становится полигоном обкатки путинских антикоррупционных технологий - эксперт

11 февраля 2018, 10:02

Серия уголовных дел в отношении целого ряда представителей регионального и муниципального истеблишмента, еще большее количество ведущихся неафишируемых оперативных разработок, как полагают специалисты антикоррупционного ремесла, могут свидетельствовать лишь о том, что Центр всерьез взялся за местечковые кланы и унии, члены которых де-факто приватизировали государеву власть в ареалах своего влияния, жируя на ее ресурсах в ущерб стабильности России и ее обитателей.

События последнего года в регионе, ставшие этапом реализации многомесячных оперативных наработок региональных и федеральных спецслужб и президентских наместников, под которыми подразумеваются управомоченные органы ФСБ России в Центре и на местах с топами полпредства в Нижнем, дали возможность экспертам констатировать - Пензенская область стала полигоном для "мягкой" обкатки путинских антикоррупционных технологий, являя собою пресловутую "дагестанскую модель", пока, слава Богу, в миниатюре.

Не секрет, что флагманом происходящего является ФСБ России - этакий боевой авангард Президента Владимира Путина, который, похоже, банально устал наблюдать за тем, как коррупционные проявления становятся зримым и реальным фактором уничтожения априорно богатейшего государства, при которых любые вливания бюджетов на места и любые прорывы в экономике теряют смысл, становясь жирной маржой нечистых теневых кукловодов с недуром возрастающими аппетитами, расклонировавших друг друга на всех этажах власти, вернув России пресловутое телефонное право, "феодализм" и парализовав инструменты противодействия зримо нарастающей скверне.

Видимо, поэтому, в губернии начат жесткий процесс санации отдельных топов силовых инструментов влияния, густо расквартированных на территории субъекта волею Центра, но не выполняющих, по мнению многих, делегированные им фискально-превентивные правомочия.

А зачем наместник, не служащий своему рукоположенцу - Президенту, возникает закономерный вопрос, а служащий собственным субъективно-мотивированным интересам и кланам из себе подобных?

По слухам, под удар на фоне неудобных публикаций в СМИ и резонансных следственных действий уже попали из силового пула генерал Олег Трошин, генерал Юрий Рузляев, утерявшие, судя по материалам, контроль за собственной паствой (и это в щадящей, самой оптимистической, увы, интерпретации).

Их бессменный чуть ли не целую эпоху "куратор" от Правительства региона - экс-вице-губернатор Валерий Савин, для которого звонки в федеральные ведомства, суды и регуляторы были частью его должностного статуса.

Ирина Ширшина, Владимир Попков...

Районные "удельные князьки", по инерции продолжающие путать бюджет и проправительственные программы на благо населения с собственным карманом...

Список растет. И будет расти. Таков тренд Кремля.

По слухам, очень скоро меч возмездия может коснуться отдельных фигурантов в пуле министерского сословия Желтого дома, которых в СИЗО попросят вожделенно рассказать о вычурных золотых запонках, обедах в ресторанах, новых авто премиум-класса и...девочках, девочках, девочках в известном кабаке центра Пензы... с точки зрения корреляции всего этого великолепия с официальными доходами государева ока в сфере своей компетенции.

Ну не ржач ли? Граничащий с шизофренией.

Все происходящее олицетворяет собою пока мягкий, не дагестанский вариант преодоления ставших для некоторых привычных парадигм нескончаемого существования в изобретенных для самих себя трендах "носилки двуручные брезентовые для своих", преодоление которых возложено на обновляемых силовиков, ведомых "варягом" из ФСБ РФ.  И рукоположенным на административное сопровождение самим Владимиром Путиным гаранта законности, стабильности и социально-политической толерантности для всех, а не для избранных на территории субъекта - Ивана Белозерцева, который, по информации со Старой площади, сегодня пока идет в явном фарватере декларируемого Кремлем курса.

А как иначе?

    Источник фото в тексте - Пресс-служба Правительства Пензенской области

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ