В Пензенской области создадут школьную шахматную лигу

11 января 2017, 12:43
Она организована по поручению Ивана Белозерцева.

Школьная шахматная лига будет создана в Пензенской области по поручению губернатора - Ивана Белозерцева.

По данным пресс-службы регионального правительства, сейчас в области работают около 300 шахматных секций и объединений, в которых занимаются более пяти тысяч учащихся. Занятия с детьми проводят тренеры – преподаватели и волонтеры, в том числе и представители Советов отцов, бабушек и дедушек.

Регулярно школьники принимают участие в соревнованиях «Волшебное королевство» и «Белая ладья».

Лига «Белая ладья» будет создана для объединения учащихся, педагогов и родительской общественности в стремлении совершенствовать мастерство игры в шахматы.

Уже разработано положение о Лиге. Его создали представители института регионального развития Пензенской области.

В настоящее время оно разослано в муниципальные органы образования. Для подготовки тренеров Институт проведет курсы повышения квалификации.

Программа обучения шахматной игре рассчитана на три года. Основным направлениям занятий станет деятельность самих детей, которые наблюдают, сравнивают, делают выводы.

Детям предстоит пройти теоретическую и практическую части.

В первой - они станут слушателями лекций, диспутов, бесед. Проанализируют сыгранные партии сверстников и известных шахматистов. 

Практические занятия включают сеансы одновременной игры с педагогом, конкурсы по решению шахматных задач, турниры и игры различного типа на заданную тематику.

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ