Иван Белозерцев осмотрел Спасский Кафедральный собор, а митрополит Серафим наградил меценатов

10 декабря 2018, 17:14
10 декабря губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в традиционном осмотре-обходе Спасского Кафедрального собора Пензы, после которого в Губернаторском доме состоялась встреча с меценатами и их награждение.

Иван Белозерцев выглядел счастливым, рассказав присутствующим на встрече журналистам и благотворителям, а также представителям Попечительского совета Собора о ходе грандиозной стройки, равных которой в губернии еще не было.

Коротко, о чем рассказал губернатор.

Проект закончен на 70% своего объема, работы идут практически круглосуточно и без выходных, материалы, применяемые в строительстве - максимально хорошего качества.

Все пожертвования спонсоров - под тройным контролем, стройка - беспрецедентно транспарентна с точки зрения бюджета. 

Этот и иные проекты в регионе находят внимание в Центре, федералы видят, насколько эффективно все последние годы расходуются поступающие в губернию средства, что стимулирует приток в Пензенскую область дополнительных трансфертов.

К 1 сентября 2019 года надеемся, что Собор будет сдан и на его открытие прибудет сам Патриарх.

Претензий к подрядчикам нет.

Есть задумки по проектированию прилегающих к Собору рекреаций.

Бывший кинотеатр "Родина" станет ЗАГСом, брачующиеся прямо из зала смогут прийти в главный Храм губернии, подняться на колокольню, оповестив звоном о создании новой семьи.

Мемориал борцам революции будет реконструирован и впишется в обновленную Соборную площадь.

В качестве презентации был показан видеофильм, рассказывающий об эволюции проекта, роздан сувенирный календарь с видами Собора в ходе его строительства.

Бюро The Penza Post радо, что внесло свою посильную лепту в оформление календаря - фотография Александра Тузова была использована в презентации Собора. 

Митрополит Серафим и губернатор Иван Белозерцев после обхода территории Собора пригласили всех в Губернаторский дом, где после экспресс-отчета Попечительского совета перед меценатами были награждены наиболее отличившиеся участники спонсорства, потом - общее фотографирование на память и чаепитие.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ