В Польше исчезла могила десяти русских офицеров, а звезда демонтирована - продолжение грустной истории...

10 декабря 2018, 11:15
Экспедиция Бюро The Penza Post летом 2018 года в Польшу к месту захоронения десяти русских офицеров в 1945 году, погибших перед наступлением на Берлин в небольшой немецкой деревушке Геритц, позже отошедшей к Польше и ставшей Гужицей, получила неожиданное продолжение.

Напомним, внештатный корреспондент сетевого СМИ "Пенза Пост" Никита Тузов совершил невозможное - в июле 2018 года прибыл к месту захоронения своего прадеда в польскую деревню Гужица (бывший немецкий Геритц), найдя место могилы прадеда и девяти его погибших соратников по архивной схеме-карте Министерства обороны в базе данных Мемориал.

ПОДРОБНОСТИ: Через 73 года пензенец нашел в Польше могилу деда, погибшего в 1945-м, но памятник демонтировали поляки...

В ходе исследования пшеничного поля южной окраины Гужицы, где, согласно данным похоронной команды в апреле 1945-го были с почестями захоронены русские офицеры, в том числе и прадед Никиты Тузова - Белый Николай Леонтьевич, убитый снайпером, был обнаружен скромный обелиск в центре деревни, вернее - уже лишь его нижняя часть, где еще пару лет назад стоял обелиск с красной звездой, который был недавно демонтирован - обломки кирпичей разбитого обелиска были видны на парапете...

На материал Бюро The Penza Post, ссылка на который еще в июле нами была разослана в МИД Польши и Посольство Польши в Москве, совсем неожиданно для нас несколько дней назад пришло письмо "от жителя Гужицы, который чтит советских воинов".

В ходе многодневной переписки с "жителем", располагающим, что удивило, документами официальных органов Польши, нам упорно навязывалась история того, что никакого захоронения на окраине Гужицы русских офицеров нет и не было, мы ошибаемся, а памятник в центре села отнюдь не демонтирован, а реконструирован, и именно в память об освободителях.

Пояснить, каким образом в 1967 году вдова младшего лейтенанта М.А. Васиярова (под номером 4 в сообщении) посещала могилу мужа в Гужице, и в честь ее приезда, по ее воспоминаниям, власти деревни собирали, даже, импровизированный митинг, адресат не смог. Хотя мы ему благодарны за ссылки и документы Польши.

Видимо, версия интересанта из Польши о том, что могилы никогда не было, ставит своей целью обоснование того, почему обелиск на постаменте со звездой в ходе его реконструкции трансформировался в мемориальную доску, в тексте которой, к нашему удивлению, упоминания о Красной армии и роли русских офицеров в свободной от нацистского ига Польши... не стало.

Может быть, нам так показалось...

БЫЛО В 2012:

БЫЛО В ИЮЛЕ 2018:

СТАЛО В НОЯБРЕ 2018:

Бюро The Penza Post благодарно "жителю Гужицы" за фотосеты открытия реконструированного памятника без обелиска с Красной звездой, но с памятной доской без упоминания роли СССР в итогах освобождения простого польского села от нацизма, и скрины документов.

 

Однако Бюро The Penza Post заявляет адресату, что факт захоронения десяти русских офицеров на южной окраине Гужицы придумали не мы, а это юридический факт.

Куда исчезла могила советских воинов и почему Правительство Польши, судя по выпискам реестров о захоронениях, присланными нам доброжелателем, не знает об этом - весьма удивительно. Мы надеемся на информацию МИДа Польши. Где могила офицеров?

Ссылка "жителя Гужицы" на возможное захоронение останков офицеров в мемориале Цыбинка, расположенном в 22 км от Гужицы, не подтверждается фактчеком экспедиции прошедшим летом - ни на одной памятной плите Цыбинки указанных фамилий найти не удалось.

Удивительно, также, и то, что на обновленном обелиске в тексте мемориальной доски в честь 100-летия Польши в Гужице нет ссылки на роль СССР и павших офицеров и солдат в войне, которые ценою жизней принесли Польше вожделенную свободу от нацизма - в переводе, присланном "доброжелателем", так.

Царапает душу и то, что в еще одном мемориале Польши - Аушвице (Освенциме) о роли Красной Армии говорится более, чем скупо, а организация перевода экскурсии на русский язык в сравнении с другими (английский и идиш) - желает оставлять лучшего... Возможно, и это нам показалось...

Не свидетельствует ли все изложенное о том, что отдельные правительства стран Европы хотели бы step by step нивелировать роль СССР и Красной Армии в победе над нацизмом, поэтапно выхолащивая из людской памяти исторические свидетельства далеких трагических лет?

Политики и правящие партии приходят и уходят, но людская память и людское горе - безграничны... 

Не будем об этом забывать.

Бюро The Penza Post начало собственными силами и на собственные средства в 2017 году процесс по фотодокументированию памятников истории Великой Отечественной войны в странах СНГ и Европы перед лицом утраты многих из них.

Изложенный проект - часть указанной работы.

Мы обратились к "сильным мира сего" с просьбой оказать нам технологическое содействие в приобретении для дальних и непростых, признаем, экспедиций мобильного офиса. Пока никто не откликнулся. Видимо проще пиариться на слащавых речах, нежели скрупулезно и профессионально документировать утрачиваемую историю для потомков... Досадно.

Бюро The Penza Post приглашает спонсоров принять участие в уникальном информационном проекте

 

Но мы надеемся...

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Обыкновенный фашизм»: Освенцим. Когда видоискателю фотокамеры мешают слезы...

Захоронение советских воинов в Цыбинке, в Польше - виртуальный тур от The Penza Post

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ