Олег Мельниченко обсудил вопросы развития казачества в регионах ПФО

10 декабря 2016, 12:26

Итоговое заседание Окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте России по делам казачества, которое провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО, председатель Окружной комиссии Олег Мельниченко  декабря.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России генерал-майор Андрей Ковтун, заместители высших должностных лиц субъектов Федерации округа, представители региональных управлений МЧС, Минюста, МВД, военных комиссариатов, атаманы казачьих организаций.

На заседании рассматривались вопросы исполнения в регионах ПФО планов мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики страны в отношении российского казачества до 2020 года (далее – Стратегия), привлечения казачьих обществ к участию в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороне и пожарной безопасности, а также в защите государственной границы.

Олег Мельниченко напомнил, что планы мероприятий по реализации Стратегии, утвержденные во всех регионах округа, позволили систематизировать и активизировать работу с казачеством. «Казаки постепенно начинают встраиваться в самые важные процессы нашей страны. Это и подготовка к несению военной службы в Вооруженных Силах России, и военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных основ казачества. Расширяется круг образовательных организаций, в которых внедряется казачий компонент», – отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Олег Мельниченко обратил внимание представителей региональных органов исполнительной власти на необходимость дальнейшей разработки планов мероприятий на период 2017-2020 годы и активизации работы по нормативно-правовому регулированию вопросов казачества.

Кроме того, были затронуты вопросы допризывной подготовки и призыва молодых казаков на военную службу, внесения казачьих обществ в государственный реестр. Принято решение об усилении работы с военными комиссариатами по организации призывной кампании в 2017 году, включению казаков в госреестр с привлечением Минюста России и региональных органов исполнительной власти.

Также в ходе совещания были обсуждены изменения в составе Окружной комиссии.

Справочно:

В округе значительное внимание уделяется роли казачьего движения в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. В ПФО обучение молодёжи осуществляют 5 казачьих кадетских корпусов в Пермском крае, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях. Численность обучающихся – 1534 чел. В городах Мелеузе (Республика Башкортостан), Пензе, Самаре и Ульяновске открыты филиалы Первого государственного казачьего университета (Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского). В округе действует 299 казачьих классов.

Общее количество обучающихся – 6731 чел. Осенью 2016 года в одном из муниципальных детских садов Ижевска открылась группа юных казачат, в настоящее время ведётся работа по открытию казачьего детского сада в Пермском крае.

    Фото: пресс-служба ГФИ Пензенской области
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ