АССОЦИАЦИЯ СРО «БОЛЬШАЯ ВОЛГА» завершила все регистрационные процедуры, связанные с изменением адреса места нахождения саморегулируемой организации на Пензенскую область. " />

У строителей Пензенской области есть местная саморегулируемая организация

10 декабря 2016, 07:39
АССОЦИАЦИЯ СРО «БОЛЬШАЯ ВОЛГА» завершила все регистрационные процедуры, связанные с изменением адреса места нахождения саморегулируемой организации на Пензенскую область. 

До настоящего момента в Пензенской области не было ни одной строительной СРО, при этом на территории субъекта зарегистрированы 583 строительные организации, которые сегодня являются членами более 50 СРО разных регионов.

Принятые в июле этого года 372-ФЗ поправки в Градостроительный кодекс ввели принцип регионализации строительного саморегулирования. Нововведения, касающиеся требований к территориальной привязанности компаний-членов СРО и ИП к региональной организации – одно из главных изменений закона. С принятием нового Градостроительного кодекса вопрос о смене СРО стал актуальным для множества фирм, занятых в строительстве.

С 1 июля 2017 года в Пензенской области могло бы получиться так, что строительные организации нашего региона лишились бы возможности влиять на законотворческие процессы в их сфере деятельности. Они напрямую могли бы столкнуться с проблемами, которые некому было бы решать!

Мало того, они даже не сумели бы продолжать свою деятельность, так как на территории области стало бы некому выдавать документы о членстве в СРО на производство строительных работ. 

Поскольку Ассоциация СРО «Большая Волга» в составе членов имеет 109 строительных организаций Пензенской области и работала в Пензе в рамках крупного филиала с 2009 года, членский состав которого в 2009 году насчитывал более 200 строительных компаний, решение о смене адреса местонахождения организации с Москвы на Пензу вполне логичен и объясним. 

Ассоциация СРО «Большая Волга» является авторитетной некоммерческой организацией, работающей в статусе саморегулируемой организации в области строительства в течение 7 лет, с самого начала становления института саморегулирования в строительстве.

Приоритетным направлением в деятельности организации всегда было оказание поддержки не только крупным, но и малым, средним строительным предприятиям, обеспечение им права легально работать на рынке. В работе Ассоциации особое внимание уделялось тому, чтобы даже небольшие, но надежные и стабильные предприятия получали допуски нормальным законным путем, не прибегая к услугам сомнительных посредников и «серым» схемам.

Ассоциация СРО «Большая Волга» на протяжении своей деятельности принимала и принимает активное участие в нормотворческой деятельности в сотрудничестве с Национальным объединением строителей, представители Ассоциации являются членами комитетов по профессиональному образованию, комитета по страхованию и финансовым инструментам финансового рынка НОСТРОЙ.

Основными принципами работы Ассоциации СРО «Большая Волга» всегда являлись и являются принципы законности, приоритетности обеспечения целей саморегулирования, неприемлемости коммерциализации, принцип всемерной открытости деятельности, принцип демократичности и принцип этичности поведения.

Механизмы и сроки перехода в другое СРО, согласно требованиям формирования саморегулируемых организаций по территориальному признаку прописаны в пунктах 5, 6, 7 статьи 3.3 N 191-ФЗ от 3-го июля 2016-го года.

Для удобства потенциальных членов СРО Ассоциация СРО «Большая Волга» представляет вашему вниманию Памятку для членов СРО в области строительства.

 

Наш сайт: www.srobv.ru

    Фото: http://filarmonia58.ru/o-nas.html Источник фото в тексте - www.srobv.ru

    Дайджест СМИ