Сурские пловцы завоевали 37 медалей на чемпионате и первенстве ПФО по плаванию

10 октября 2015, 21:31
Пензенские спортсмены завоевали 7 медалей в заключительный день чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по плаванию на короткой воде, которые с 6 по 9 октября проходили во дворце водного спорта "Сура". Cостязания собрали около 600 спортсменов из 14 регионов страны.

Мария Асташкина выиграла свою пятую личную медаль высшей пробы. В рамках чемпионата ПФО она показала самые быстрые секунды на дистанции 200 м комплекс (2:14,58). Третьей в этом виде программы финишировала Виктория Малютина (2:17,31).

Роман Ларин выиграл первенство ПФО на дистанции 200 м комплекс (2:00,65), а в рамках чемпионата он стал серебряным призером. 1 место среди юношей 15-17 лет в заплыве на 100 м брасс занял Кирилл Мордашев (1:02,33). Второй результат среди девушек 13-15 лет в заплыве на 50 м вольным стилем показала Анастасия Пигарева (26,33).

В эстафете 4 по 100 м комплекс женская сборная Пензенской области (Екатерина Филиппова, Ангелина Ванькова, Мария Асташкина и Виктория Малютина) выиграла "золото" (4:11,48). Мужская команда сурского края (Роман Ларин, Артем Лазарев, Андрей Козлов,Илья Еремин ) остановилась в шаге от пьедестала почета, финишировав с четвертым временем - 3:42,64.

В общей сложности по итогам чемпионата и первенства ПФО по плаванию представители Пензенской области завоевали 37 медалей.

По итогам  окружных соревнований будут определены спортсмены, которые получат право выступить в чемпионате России по плаванию на короткой воде (Казань, 8-12 ноября 2015 года) и всероссийских соревнованиях (Волгоград, 12-15 декабря 2015 года).