Опубликованный The Penza Post частный взгляд известного в Пензе блогера и журналиста Павла Арзамасцева на проблему микрорайона "Заря" под громким названием "Переселение в "Зарю" - это гигантская афера", что расположен в ближайшем пригороде Пензы, всколыхнул интерес читателей портала к теме. ... " /> Опубликованный The Penza Post частный взгляд известного в Пензе блогера и журналиста Павла Арзамасцева на проблему микрорайона "Заря" под громким названием "Переселение в "Зарю" - это гигантская афера", что расположен в ближайшем пригороде Пензы, всколыхнул интерес читателей портала к теме. " />

Микрорайон "Заря" - рай или "гетто"? Исследование The Penza Post

10 сентября 2016, 19:21
Опубликованный The Penza Post частный взгляд известного в Пензе блогера и журналиста Павла Арзамасцева на проблему микрорайона "Заря" под громким названием "Переселение в "Зарю" - это гигантская афера", что расположен в ближайшем пригороде Пензы, всколыхнул интерес читателей портала к теме. 

Одни полагают, что "Заря" - рациональное решение ситуации с расселением ветхого жилья.

Другие (их, признаем, тотальное большинство, увы) - высказываются в том, мол, духе, что "Заря" - это гигантская бюджетная "прачечная" по отмыву денег цепочкой заинтересованных лиц и структур под благим поводом.

Ключевым тезисом пессимистов звучит мнение о том, расселение ветхого жилья проводилось и ранее, с жителями договаривались на взаимоприемлемых условиях, при которых НИКТО не был отправлен за "пензенский МКАД", все получили квартиры в самой Пензе, в домах того же застройщика, который и изымал землю в центре для своих домов. И это, как считают респонденты, правильно.

В качестве примера приводят расселение на улице 8-го Марта, что в районе путепровода, с тем же застройщиком.

В нынешней ситуации мэрия почему-то рассудила иначе, выселив людей из Пензы за пределы городской черты, в прямом смысле - в продуваемое ветрами поле. Кто выгодоприобретатель явно неравного по качеству кульбита, обусловленного пресловутой земельной рентой - вопрос.

Аналитическое бюро The Penza post решило воочию исследовать "Зарю", приняв свой вердикт о том, рай это или "гетто", как называют микрорайон в блогах его некоторые жители. Мнение редакции по итогам полевого выхода отметим смысловыми блоками по пунктам, приложив фото и видео отчет.

Итак:

1. От официальной границы города - въезда на трассу, до начала микрорайона одометр автомашины показал ровно 3,5 км. Вроде бы немного. Но пешком по шоссе без тротуара не пройдешь.

2. В субботу, 10 сентября, примерно в начале десятого, никакого общественного транспорта, снующего от города в "Зарю" и обратно - замечено не было. Как, впрочем, и людей на остановке в поле. Возможно - не повезло.

3. Микрорайон произвел в его нынешнем состоянии двоякое впечатление. Больше - мрачное. Несколько раскрашенных цветами радуги уже готовых домов посреди поля, выглядят нарядно, но при этом - полное отсутствие инфраструктуры, асфальта, кроме, как у самих подъездов, объектов соцкультбыта, грязь, разбитые грузовиками проезды (идет активная стройка), рабочие, кладущие стены строек из самого дешевого силикатного кирпича, на глазах отмокающего, поверх которого - утеплитель. Как сегодня туда переезжать - вопрос...

4. Несколько цветастых элементов детских модулей там и здесь, пока диссонирующих с общим фоном и более напоминающих элемент показухи ввиду отсутствия садика, школы, медпункта, магазинов и прочих "базовых ценностей", делающих район - районом, а не "гарлемом".

5. Хоккейная коробка посредине микрорайона, красивая, добротно собранная, но - одинокая. Пока. Тоже похоже на "показуху", абсолютно ненужную при отсутствии полезных для жизни "базовых" объектов, когда даже хлеб нужно везти из города.

6. Редкие жители с мрачными лицами, снующие тут и там. 

ВЫВОДЫ:

-  расположение района - неуд. Хотя формально - всего 3,5 км от "МКАД", но без автомобиля жить проблематично. Да и само поле не мотивирует. В здравом уме переезжать туда из города - только в ссылку, по необходимости, "из бедности", когда до этого жил "на вокзале", с чувством фатальной вины перед Родиной и местной властью;

- стадия обустройства района - пока неуд. Ибо нет ни одного (!) объекта инфраструктуры. И это - на фоне агрессивной рекламы "на переезд". Впереди зима. В указанных условиях спешно переселять туда людей - моветон. Сначала нужно "упаковать" поле не только аляпистыми коробками пятиэтажек по колено в грязи, но и соцкультбытом;

- движение общественного транспорта зафиксировано не было. Расписание - тоже. Неуд. Хотя, вероятно, не повезло - суббота;

- качество возводимых домов свидетельствует о явном "эконом" классе, что подешевле. Можно, даже, сказать - по самой нижней планке "эконома", что неминуемо со временем станет частной проблемой обитателей этого пока чудного квартала "на семи ветрах", ведь евроштукатурка в наших широтах долго не висит... Оценка - удовлетворительно - дома есть. Силикатный отмокающий кирпич - тоже.

- в сравнении с другими объектами расселения по аналогичной концепции, дома, например, в Ахунах, которые строил то ли Рафик Ибрагимов, то ли подрядчик из Тольятти, внешне и территориально очень сильно выигрывают в лучшую сторону, не сочтите за рекламу. В том числе и по качеству отделки. Значит, есть иные подходы и пути решения. Почему они не реализованы в конкретном случае? Мотив?

The Penza Post готов предоставить возможность для отражения точки зрения стороне мэрии, как драйвера того, что пока более похоже, увы, на "наше гетто"...

Хотя впереди неминуемый прогресс, возможно, и все "устаканится". Будем ждать. Ведь мэр Кувайцев ездит в "Зарю" как на работу.

И все-таки, мэрия, а почему нельзя было предоставить квартиры переселенцам в части тех же домов, которые будут построены, или уже построены застройщиками - любителями центра Пензы не за "МКАД", а в самом городе? В чем фишка и кто в выигрыше? 

Неужели задача мэрии состоит не в том, чтобы улучшать среду обитания собственных горожан, а в том, чтобы лоббировать сверхдоходы девелоперов, выселяя собственных жителей "на выселки"? 

Ничего личного.

 

МНЕНИЕ: Переселение в "Зарю" - это гигантская афера - Павел Арзамасцев

 

 


Дайджест СМИ