Приекуле, Латвия. Нелегкий путь к десяткам пензенцев, захороненных в стране НАТО. «Цифровой музей Памяти «А мы из Пензы» - виртуальный тур

10 августа 2021, 13:40
Цифровой Музей Памяти "А мы из Пензы", уникальный пилотный проект, предоставляющий возможность родным и близким, погибшим в Европе при штурме Берлина в далеком 1945-м, посредством виртуальных туров впервые в жизни посетить захоронения за пределами нашей Родины, идет вперед. Несмотря на эпидемиологические вызовы, недружественные демарши отдельных европейских стран против России и массу трудностей логистики по въезду и работе в странах НАТО, где упокоены навечно тела героев, павших в Великой Отечественной...

"Если каждый субъект РФ подхватит тренд, моделируемый в Пензе сегодня, сделав шаг навстречу своим землякам к далекому 1945-му там, за Одером и Бугом, буквально через несколько лет сформируется единый общефедеральный цифровой Музей памяти о тех, кто сегодня не в России. А средства визуализации дадут возможность родственникам погибших на чужбине побывать рядом с ними посредством виртуального тура", - считает автор идеи Александр Тузов.

"Проект идет вперед и будет продолжен. Несмотря на вызовы, которые ставят преграды. Спасибо всем тем, кто уже третий год разделяет недевальвируемые ценности".

Напомним предисторию нелегкого повторного пути в Латвию, в населенный пункт Приекуле, уникальность которого для Цифрового Музея заключается в том, что 60 (!) пензенцев из Книги Памяти героев Второй Мировой войны упокоены в братском захоронении, и их имена поименно (!) выбиты на гранитном погосте - мемориальных стенах.

Справочно: 

Захоронение находится в городе Приекуле (Priekule) края Приекулес (Priekules novads) на улице Узварас (Uzvaras), она же шоссе P 114, направление на литовский город Скуодас (Skuodas). Фактически это участок за пределами города, к юго-западу от хутора Вайварини (Vaivariņi). Добраться до братского кладбища можно на автобусе Рига-Вайнёде-Лиепая (Rīga-Vaiņode-Liepāja): от автовокзала пройти 650 метров на северо-запад по улице Райня (Raiņa), повернуть налево, пройти 800 метров на юг по улице Айзпутес (Aizputes), после чего пройти ещё 1200 метров на юг и юго-восток по улице Узварас.

Братское кладбище расположено в 100 метрах севернее улицы Узварас, на которой стоит металлический указатель с надписью: «Brāļu kapi 0,1». От улицы к кладбищу ведёт дорожка из бетонных плит. У начала дорожки расположен музей. Состояние кладбища хорошее, состояние музея — плохое (протекает крыша, часть экспозиции погибла).

В центре кладбища установлен металлический памятник, на северной стороне сооружена главная мемориальная стена с металлическим барельефом и 6 металлическими памятными плитами с именами похороненных на кладбище Героев Советского Союза на её левой стороне. На восточной стороне кладбища сооружены 9 мемориальных стен с металлическими памятными плитами с именами похороненных воинов.

Имена сгруппированы по званиям: от подполковника до тех, чьи звания не были установлены. Кроме того, на последней мемориальной стене указаны дополнительные имена (также сгруппированные по воинским званиям), а также отдельно указаны имена лётчиков и воздушных стрелков 305-й шад. Состояние памятника, мемориальных стен, барельефа и памятных плит — хорошее, исключение — отсутствуют некоторые металлические буквы и цифры в надписях на музее и главной мемориальной стене. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы, звания, года смерти и часто года рождения погибших. Надписи читаются хорошо.

Нынешний мемориал был сооружён в 1975-1987 годах по проекту скульптора Парслы Залькалне (Pārsla Zaļkalne), архитектора Артура Золднера (Artūrs Zoldners) и дендролога Айвара Ласиса (Aivars Lasis). Прежний памятник был перемещён на братское кладбище в посёлке Капседе (Kapsēde), ныне волости Медзес (Medzes pagasts) Лиепайского района.

В советское время шефами были: Приекульский горисполком, Приекульская средняя школа. Сегодня захоронение отнесено к юрисдикции Консульского отдела Посольства России в Латвии.

Первый выезд команды Музея из Пензы на кастенвагене от компании "Рисан" и лично ее топ-менеджера Сергея Лисовола, поддерживающими пилотный проект финансово, вместе с тотальной организационной поддержкой врио губернатора региона Олега В. Мельниченко, в Приекуле состоялся утром 18 апреля.

 

Проехав Беларусь, оказались в нейтральной зоне, перед шлагбаумом Латвии. Вот здесь начались проблемы. Доброжелательный, как и соседи рядом, по ту сторону границы, пограничник-латыш на безукоризненном русском языке усомнился в том, что нас впустят в страну. Однако, увидев редакционное задание и осмыслив цель поездки, высказал предположение, что, скорее всего, пустят. Вызвал старшего смены. Подошедший другой офицер был столь же любезен, русским владел почти без акцента. Изучив документы, пояснил, что впустить нас в Латвию не сможет, нужны согласования с МИД, так как действуют тотальные ограничения в связи с Ковид. И въезжают лишь по визе D - трудовой контракт, с видом на жительство или, не дай Бог, в связи со смертью родственника. Виза С - не катит.

"Вы можете написать заявление, но быстро его не рассмотрят, от двух дней до недели. Ваш повод - гуманитарный. Его в регламенте нет. Сожалею, понимаю, но таков регламент".

"Свежие" справки об отсутствии вируса и об уровне антител в крови, ситуацию не спасли. "Поцеловав" шлагбаум Латвии, мы развернулись и уехали, увы.

Одновременно начали переписку с МИД Латвии, как посоветовал старший погрансмены на границе. Смысл переписки понятен из ее фрагментов, ждем смягчение режима пандемии и - вновь в Приекуле, месяца через полтора. Работу нужно доделать...

"Уважаемый господин Тузов! 

В Консульском департаменте Министерства Иностранных дел Латвийской
Республики получено Ваше письмо от 24 апреля 2021 года с просьбой разрешить въезд в
Латвийскую Республику с целью проведения оцифровки (фото- и видеофиксации)
фамилии погибших воинов на стене мемориала в Приекуле для пополнения базы данных
виртуальных туров.
Консульский департамент рассмотрел Ваше письмо и в ответ информирует, что с
10 июня 2020 года запрещено передвижение лиц и транспортных средств через мест
пересечения внешней границы Европейского Союза из стран,
зарегистрировано такое распространения инфекции Covid-19, которое может создать
серьёзную угрозу здоровью общества, за исключением грузовых перевозок, в том числе
из Российской Федерации.
В пункте 37 Правил Кабинета министров Латвийской Республики от 09 июня 2020
года Ho.360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения
инфекции Covid-19» упомянуты категории лиц, которым въезд в Латвию разрешен.
Правила не предусматривают въезд в Латвию лиц, которые не соответствуют этим
С текстом правил можно ознакомиться
на интернет-сайте
https://likumi.lv/ta/id/315304-epidemiologiskas-drosibas-pasakumi-covid-19-infekcijas-
izplatibas-ierobezosanai .
В этой связи Консульский департамент информирует Вас, что согласно
имеющимся в силе законодательным актам Латвийской Республики, на данный момент
нет законного основания на въезд членов Вашей группы в Латвийскую Республику для
проведения упомянутых Вами работ оцифровки".

Ну вот как-то так. Никакой, собственно, политики, разумная эпидемиологическая достаточность. Хотя это и не приятно, не скроем...

Но русский человек всегда найдет способ легально преодолеть любые вызовы, пусть, даже, и трансграничные.

Вняв совету пограничника у шлагбаума о возможном проезде в Латвию транзитом из Шенгена ("домой вас не пропустить не имеют права"), экспедиция состоялась летом.

Ее результат понятен из видеозарисовки и фотоотчета внизу материала.

60 пензенцев из Книги Памяти обрели визуальное отражение, а мы поклонились их праху, взяв традиционно горсть земли с чужестранного погоста, привезя в Пензу.

Нам показалось, что наш приезд в Приекуле ждали местные русскоговорящие активисты. Только поставив машину на кромке мемориала, начав работу, к нам подъехали две русские дамы, настойчиво выпытывая цель визита и тщательно осматривая снаружи наше авто.

Визитерши добродушно рассказали о том, как Консульский отдел Посольства РФ в Латвии ухаживает за захоронением, это было видно воочию, правда, за что МИД РФ - респект.

Видимо, наш прошлогодний визит в соседнюю Литву с шокирующими фотосетами и последовавшая на наши публикации переписка с МИД имеют значение... 

Не скроем, дорога в Латвию через Беларусь, Украину, Венгрию, Польшу не была легкой прогулкой, факт. Промежуточные ночевки, быт на борту кастенвагена, убитые прибалтийские дороги взамен на вожделенную свободу этих стран от могущественного соседа на задворках Европы, которая, судя по визуальным картинкам за окнами авто, кормить Балтию едва ли готова...

Слава Богу, наша экстерриториальность на российских номерах благодаря помощи от Рисан и лично Сергея Лисовола в стенах тесного, но своего, домашнего, Фиата, позволяла нивелировать проблемы хоть в чем-то.

ИТОГ. Экспедиция в Приекуле версии лето-2021 состоялась! Виртуальный тур на Братское кладбище предоставляем родным и близким героев. 

 

 

Список оцифрованных эпитафий и их фото в фотоальбоме для родных и близких читайте ниже.

Сообщаем управомоченным лицам в Пензе, что фактчек захоронения в Приекуле дал возможность уточнить сведения из Книги Памяти региона и дополнить ее содержание, чего мы ждем от соответствующих чиновников.

Все экспедиции в Европу - ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пензенский журналист посетил места службы Владимира Путина в Дрездене. Виртуальный тур к истокам в версии август - 2021

Приекуле. Братское кладбище.

Беляков Василий Федулович, 1925 г.р., Сердобский р-н, Сердобский РВК, красноармеец, 30.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Беспалов Иван Павлович, 1923 г.р., Наровчатский р-н, с. Б.Кавендра, Наровчатский РВК, красноармеец, 01.03.1945 умер от ран Латвия, Приекуле.
Боровик Василий Степанович, 1914 г.р., Латвия, г. Даугавпилс, Пензенский ГВК, старшина 25.12.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Галкин Борис Спиридонович, 1907 г.р., г. Пенза, Кожвинский РВК, республика Коми, красноармеец, 04.03.1945 умер от ран Латвия, Приекуле.
Дашкин Михаил Иванович, 1922 г.р., Шемышейский р-н, с. Ст.Захаркино, Шемышейский РВК, красноармеец, 24.01.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Егоров Николай Михайлович, 1924 г.р., Кондольский р-н, с. Широкополье, Кондольский РВК, мл. Сержант, 23.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Живоглазов Борис Петрович, 1917 г.р., г. Пенза, Пензенский ГВК, красноармеец, 24.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Иванушкин Иван Парамонович, 1915 г.р., Колышлейский р-н, с. Сумы, Колышлейский РВК, красноармеец, 03.03.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Казеннов Александр Трофимович, 1918 г.р., Колышлейский р-н, с. Колтовское, Колышлейский РВК, ефрейтор, 24.01.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Какаев Тимофей Филиппович, 1901 г.р., Земетчинский р-н, с. Юрсово, Земетчинский РВК, красноармеец, 03.03.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Калин Николай Степанович, 1925 г.р., Украина, г.Одесса, Пензенский ГВК, красноармеец, 26.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Каргин Алексей Степанович, 1926 г.р., Бессоновский р-н, с. Б.Колояр, Бессоновский РВК, мл. сержант, 27.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Киреев Иван Максимович, 1926 г.р., Колышлейский р-н, д. Манцеровка, Колышлейский РВК, мл. Сержант, 14.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Киселев Прокофий Павлович, 1916 г.р., Городищенский р-н, с. Саловка, Городищенский РВК, ст. сержант, 23.01.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Китаев Михаил Федорович, 1922 г.р., Наровчатский р-н, с. Виляйки, Наровчатский РВК, ст. сержант, 20.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Колотилин Виктор Осипович, 1926 г.р., г. Пенза, Пензенский ГВК, красноармеец, 21.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Комаров Федор Яковлевич, 1902 г.р., Земетчинский р-н, д. Юрсово, Земетчинский РВК, красноармеец, 26.12.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Костромин Василий Яковлевич, 1926 г.р., Мокшанский р-н, д. Марфино, Мокшанский РВК, мл. сержант, 25.01.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
рядовой В.Б. Кузькин, 1944, Латвия, Приекуле.

Ларионов Александр Андреевич, 1915 г.р., Кузнецкий р-н, д. Сосновка, Кузнецкий РВК, сержант, 30.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.

Лекарев Павел Васильевич, 1904 г.р., Шемышейский р-н, Шемышейский РВК, красноармеец, 24.01.1945 умер от ран Латвия, Приекуле.
Логунов Леонтий Егорович, 1911 г.р., Шемышейский р-н, д. Ст. Мачим, Шемышейский РВК, красноармеец, 20.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Лопанов Иван Максимович, 1926 г.р., Мокшанский р-н, д. Михайловка, Мокшанский РВК, красноармеец, 11.03.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Маклаков Кузьма Ефремович, 1921 г.р., Бессоновский р-н, с. Чемодановка, Бессоновский РВК, гв. Рядовой, 03.03.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Маркин Виктор Николаевич, 1923 г.р., Иссинский р-н, д. Ивановка, Иссинский РВК, лейтенант, 28.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Марьин Александр Иванович, 1913 г.р., Кондольский р-н, с. Князевка, Кондольский РВК, сержант, 25.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Мизеров Борис Иванович, Земетчинский р-н, д. Лебедянка, Земетчинский РВК, красноармеец, 06.03.1945, погиб в бою Латвия, Приекуле.
Милотаев Сергей Васильевич, 1926 г.р., г. Пенза, Пензенский ГВК, сержант, 27.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Мучкаев Сергей Николаевич, 1926 г.р., Никольский р-н, с. Керенка, Никольский РВК, мл. Сержант, 06.11.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Нелюбин Андрей Федорович, 1915 г.р., Мокшанский р-н, Мокшанский РВК, гв. рядовой, 28.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Павлов Борис Алексеевич, 1922 г.р., Бессоновский р-н, с. Полеологово, Пензенский ГВК, капитан, 05.11.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Пензин Николай Степанович, 1944, Латвия, Приекуле.
Петрин Иван Афанасьевич, 1926 г.р., Городищенский р-н, Городищенский РВК, красноармеец,  25.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Подушкин Дмитрий Яковлевич, 1922 г.р., Каменский р-н, д. Головинская, Варежка, Каменский РВК, красноармеец, 27.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Половов Федор Григорьевич,1926 г.р., Мокшанский р-н, с. Рамзай, Бухарский РВК, Узбекистан, ефрейтор 23.11.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Потанин Михаил Тихонович, 1926 г.р., Тамалинский р-н, д. Аннино, Тамалинский РВК, ст. сержант, 23.01.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Поясков Алексей Егорович, 1926 г.р., Земетчинский р-н, Земетчинский РВК, красноармеец, 31.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Рогожкин Никита Тимофеевич, 1905 г.р., Городищенский р-н,  р.п.Чаадаевка, Городищенский РВК, старшина, 09.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.

Родин Александр Кузьмич, 1924 г.р., Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, мл. сержант, 13.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Рожков Алексей Петрович, 1926 г.р., Белинский р-н, с. Балкашино, Белинский РВК, красноармеец, 05.03.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Рытиков Михаил Федорович, 1907 г.р., Нижнеломовский р-н, г.Нижний Ломов, Каменский РВК, сержант, 25.01.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Рябов Дмитрий Иванович, 1908 г.р., Пензенский р-н, д. Лебедевка, Пензенский РВК, красноармеец, 25.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Самсонов Алексей Иванович, 1944, Латвия, Приекуле.
Селиверстов Николай Петрович,1944, Латвия, Приекуле.
Сотников Василий Афанасьевич, Городищенский р-н, Городищенский РВК, красноармеец, 31.01.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Старостин Иван Яковлевич, 1904 г.р., Колышлейский р-н, д. Большая Александровка, Пензенский ГВК, ст. сержант, 02.11.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Стеклянников Николай Александрович, 1920 г.р., Вадинский р-н, с. Серго-Поливаново, Вадинский РВК, красноармеец, 22.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Степанов Петр Григорьевич, 1924 г.р., Шемышейский р-н, с. Мачкасы, Шемышейский РВК, красноармеец, 23.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Сычев Александр Антонович, Кондольский р-н, Кондольский РВК, сержант, 25.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Трунин Иван Андреевич, Земетчинский р-н, с. Чернояр, Земетчинский РВК, старшина, 20.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Турецков Владимир Петрович, 1926 г.р., Городищенский р-н, г. Городище, Городищенский РВК, мл. сержант, 27.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Туркин Василий Демьянович, 1914 г.р., Камешкирский р-н, с. Порзово, Камешкирский РВК, мл. лейтенант, 05.11.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Тюрин Матвей Семенович, г. Пенза, Пензенский ГВК, старшина, 23.11.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Фролов Алексей Серафимович, 1923 г.р., Колышлейский р-н, Колышлейский РВК, красноармеец, 24.02.1945 умер от ран Латвия, Приекуле.
Хуртов Николай Максимович, 1926 г.р., г.Пенза, Пензенский ГВК, ефрейтор, 23.11.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Челышев Александр Дементьевич, 1926 г.р., Беднодемьяновский р-н, Беднодемьяновский РВК, красноармеец, 03.11.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Швецов Степан Григорьевич, 1920 г.р., Земетчинский р-н, д.Никольское, Земетчинский РВК, ефрейтор, 31.01.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Шитов Владимир Дмитриевич, 1924 г.р., Бековский р-н, с. Пяша, Бековский РВК, красноармеец,  30.10.1944 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Яненко Дмитрий Григорьевич, 1926 г.р., Сталинградская обл. Еланский р-н, с. Водопьяново, Мокшанский РВК, красноармеец, 05.02.1945 погиб в бою Латвия, Приекуле.
Янюшкин Павел Алексеевич, 1902 г.р., Мокшанский р-н, с.Нечаевка, Мокшанский РВК, красноармеец, 05.03.1945 умер от ран Латвия, Приекуле.

Приглашаем спонсоров и единомышленников к взаимодействию. Обращайтесь в редакцию Пенза Пост.


Источник - Музыка и слова Льва Гурова."Соловьи, не пойте больше песен, соловьи". ВИА Ариэль
Дайджест СМИ