Внимание, фэйки! Или почему не состоялся общегородской военный парад в Пензе 9 мая. Разбираемся с экспертами The Penza Post

10 мая 2021, 13:51
Бюро The Penza Post регулярно посвящает редакционное время и свой информационный плацдарм СМИ разоблачению голимых фэйков, которыми нет-нет, да потчуют доверчивый паблик некоторые анонимные сетевые площадки, пытаясь таким образом побольнее уколоть власть и дезориентировать общество. А также - хайпануть на грязи и дезе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Разоблачаем фэйки телеграмм-помоек по-пензенски. «Никишин сидит дома после обыска». Ложь! Никишин - на комиссии

Страсти вокруг монумента «Павшим землякам» в Пачелмском районе оказались... голимой дезой - экспресс-расследование The Penza Post

Очередная спекуляция в сети на тему "новая власть "зажала" парад и салют" - в сегодняшней повестке нашего обзора.

Разбираем ситуацию.

Не так давно, аккурат в преддверии 9 мая газета "Красная звезда", официальное издание Вооруженных Сил Российской Федерации, по-военному чётко и лаконично опубликовала полные данные о прохождении парадов Победы в России на День Победы. Никаких утомительных списков и таблиц - всё гениальное просто. В одной картинке.

А вот и сам Приказ Министра обороны РФ Сергея Шойгу, который лег в основу красочной иллюстрации.

 

Как видим, Пензы в перечне нет.

Разумеется, приказ Министра обороны - закон для войск и губернаторов, на чьих территориях эти войска дислоцированы.

Кстати, почему именно эти города определены для проведения Парада Победы 2021? Отбор осуществлялся по нескольким критериям – в первую очередь брали во внимание эпидемиологическую обстановку, как в городе, так и в местных воинских частях. 

Отсутствие какого-либо города в этой инфографике не значит, что в городе не проходило никаких мероприятий - просто они разрешены на уровне ниже, чем под командованием военного округа и прямым контролем Минобороны РФ, ниже - значит, менее массово.

Пенза, как известно, в ситуации с ковидом явно не в лидерах позитива, увы. А потому традиционный военный парад и салют в городе с целью сбережения людей власть пока попридержала - жизни пензенцев важнее, нежели очень нужный, да, парад, но не ценою новых смертей в мирное время. Кто сказал, что это неверно?

Олег Мельниченко учел императивы Кремля и минимизировал массовость мероприятия, проведя возложение венков и молебен, напомним, в ограниченном составе участников. А также принял участие в торжественном построении личного состава  филиала Военной Академии материально-технического обеспечения, куда пензенцы тоже не приглашались с учетом эпидемиологической ситуации в регионе.

Занятно, что те же аноним-каналы справедливо громили не так давно... Ивана Белозерцева, все лето в угоду политики организующего массовки, зримо увеличивших погосты на кладбищах. Все с точностью, да - наоборот. Хайп.

Занятно, однако, получается - когда новый губернский лидер идет в ногу с Кремлем и Министерством обороны, сберегая людей от смерти в мирное время в силу логики ситуации и прямого приказа Центра, за что нещадно критиковали лидера прежнего - анонимщики мечут в него комья грязи.

Дичь какая-то, как любит говорить современная молодежь...

"Почем опиум для народа"?  


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ