опубликовал свой традиционный рейтинг устойчивости российских регионов за апрель месяц 2016 года. " /> опубликовал свой традиционный рейтинг устойчивости российских регионов за апрель месяц 2016 года. " />

Фонд "Петербургская политика" высветил деструктивную роль "группы Полосина и Со" в падении рейтинга губернии

10 мая 2016, 10:36
Фонд "Петербургская политика" опубликовал свой традиционный рейтинг устойчивости российских регионов за апрель месяц 2016 года. 

Пензенская область сохранила свои позиции в группе регионов с максимальной степенью устойчивости (свыше 8 баллов), при этом заняв пограничное место на стыке двух групп - регионов с максимальной устойчивостью и регионов с высокой устойчивостью, потеряв за истекший период одно значение. 

 

Таким образом, рейтинг региона стал 8,0 - переходный межгрупповой уровень, снижение которого далее неминуемо опустит Пензенскую область вниз.

Эксперты аналитического бюро Пенза Пост отмечают значительное влияние на параметры устойчивости региона - очевидного ренессанса КПРФ в Пензе, который дал основания полагать, что Пенза планомерно смещается в давно забытый пресловутый "красный пояс" в Центре Поволжья. 

Есть мнение, что реставрация "комми" если и произойдет в ПФО, то именно в Пензе, славящейся своими "левыми" идеологическими традициями. 

Признаем, что "полевению" имиджа губернии прямо способствовала системная и агрессивная информационная политика в пользу КПРФ одного из региональных сетевых ресурсов с высоким индексом цитирования (ТИЦ) - информационного агентства "Пенза Ньюс", главный редактор которого Павел Полосин не скрывал и не скрывает своих ортодоксальных прокоммунистических убеждений, ссылаясь на родственные династии и внутрисемейные традиции. 

Факт, но за последние полтора года агентство очень гиперактивно и концептуально выверенно промотировало информационные поводы пензенского обкома КПРФ, в иные дни доходило до того, что из 9 активных релизов на главной странице сетевого СМИ, 7 было посвящено КПРФ в Пензе и ее лидерам.

Все яркие информповоды КПРФ, будь то открытие "Сталинского центра", "дело Зуева", митинги, маевки и прочие сюжеты, находили свое обстоятельное "долгоиграющее" отражение на страницах "Пенза Ньюс", что заметным образом выделяло "покрасневший" ресурс из числа всех остальных, работающих в регионе.

"Левая" ортодоксальность Полосина и его особый пиетет к левым идеям и концепциям подтверждается привлечением им на страницы своего информдетища неоднозначного репутационно "политолога" Шапинова, имеющего имидж "левого экстремиста", начавшего, было, серию аналитических обзоров по предвыборной ситуации именно у Полосина, а не где-либо еще. 

 

Сегодня роль "Пенза Ньюс" в происходящем на политическом небосводе губернии заслуживает более тщательного изучения и еще по одному обстоятельству, не вполне вписывающегося в линейное понимание - не секрет, что структура давно и активно коммуницирует с представителями т.н. "савиновской группировки" в региональном Правительстве, по мнению источников - негласно - активные информационные акции влияния УВП почти всегда коррелируются с контентами у Полосина, которые, по мнению многих, пишутся извне, экспертами УВП.

А поход подчиненного Елатонцева Анатолия Бодрова на суд в пользу Полосина против Пенза Пост вместе с такими "яркими" личностями, как Камнев и Падалкин, уже говорит о многом. Как и поход туда же Анастасии Баязитовой, муж которой работает в одной из структур, аффилированной с УВП, на одном из наиболее конфиденциальном направлении.

Заслуживают более пристального осмысления и источники финансирования портала - по официальным данным регистрирующих инструментов агентство де-юре отнюдь не богато средствами, что явно диссонирует с внешними материальными атрибутами структуры, что наводит на размышления о теневых источниках благосостояния команды, по факту работающей сегодня против Ивана Белозерцева, если иметь в виду геополитический аспект, а не слащавые фоновые фотолики VIPов, на которые кое-кто еще бездумно покупается...

А сакраментальная фраза "мы с вами" из уст Квайцева и Ильина, курирующего сферу ЖКХ в городе, стала дополнительными аспектом странно мотивированных внешне взаимосвязей фигурантов, которые должны являться антиподами.

Еще один негативный аспект рейтинга за апрель, по данным Фонда, отражен и ситуацией с запретом передачи про ЖКХ на телеканале "Экспресс" - спецоперации УВП, как сообщают источники в самой партии "Справедливая Россия" со ссылкой на руководство "Экспресса", проведенной, по мнению экспертов Пенза Пост, крайне непрофессионально и политически некорректно.

Создалось PR-впечатление, что власть "крышует" пороки резонансной проблемы, испугавшись "правды" и фамилий с телеэкрана, вместо того, чтобы выступить ее санатором, возглавив проблему на пользу среды и политики.

Власти действительно есть чего опасаться в программных изысках Людмилы Коломыцевой, так власть испугавшей - к проблемам ЖКХ причастны депутаты "Единой России" и, отчасти, КПРФ, в качестве ключевых драйверов, в том числе и несколько членов высшего регионального политсовета партии "ЕР".

Указанные креатуры ЖКХ замкнуты на действующего мэра Пензы Виктора Кувайцева - одного из активных архитекторов действующих в отрасли схем, который тщательно выводится сегодня из-под критики региональными фигурами влияния, приведшими его к власти.

Все это дало повод полагать, что на самом деле "ЕР" и КПРФ в Пензе плотно связаны неким теневым ЖКХ-шным договором о разделе сфер городского влияния с точки зрения финансирования партий, речь идет, в т.ч. и о системе двух "самоучетов" - один при ЕР, другой - при КПРФ, считающихся негласными донорами структур.

Еще один негативный аспект в фон рейтинга привнесло событие по дискредитации регионального медиа-проекта Валентина Мануйлова, который был объявлен "иностранным агентом", по мнению самого Мануйлова - нелегитимно.

Информационные площадки ИД "Валентин Мануйлов" всегда отличались критическим отношением к власти, тяготением к жанру журналистских расследований и "неудобными", хотя и справедливыми, признаем, к власти вопросами.

Произошедшее на фоне многомиллионного судебного иска к порталу "Пенза Пост" с явными юридическими изъянами и "ушами" УВП, попытки негласного воздействия на еще один портал - "варяга" с ульяновскими корнями 1pnz.ru с целью снижения его критической активности по отношению к власти, резонансной публикацией историка Олега Ягова в органе печати УВП "Пензенская правда", сравнивших блогеров с "хитерами", дало повод экспертам констатировать поход на неподконтрольные власти информресурсы, что объективно смещает баланс в сторону субъективной мотивированности в деятельности последней - нет критики, нет прогресса.

Есть мнение, что ситуация, отражающая процессы в региональной политике, вряд ли тотально сбалансирована, если под последним понимать осознанное и единоличное влияние на происходящее Главного Политического Бенефициара губернии - наследие из "вчера" и многоуровневые интересы сателлитов оттуда же - явно негативно драйвируют местечковую политическую поляну и дело тут вовсе не в "двух - трех блогерах" по версии апологета УВП Ягова, а в гораздо более системных механизмах и тенденциях, которое УВП маскирует фэйками.

Не исключено, что на фоне некоего хаоса в происходящем и желанием любой ценою достичь заявленных целей для соблюдения собственного командного реноме 25 сентября 2016 года на фоне текущих потерь в инициативах, власть вступит в поле делегитимизации процесса голосования, обрушив многое.

    Фото: dep_jour.pnzgu.ru,dveridera.ru,http://www.penza-gorod.ru/, http://pravda-news.ru/
    Дайджест СМИ