"Команды на закрытие информации о конкурсе на пост мэра Пензы исходят от Василия Трохина", - источник

09 декабря 2015, 11:01
Явно нездоровая и малозаконная с точки зрения российского права, по мнению наблюдателей и юристов, ситуация вокруг работы конкурсной комиссии по назначению нового главы администрации г. Пензы, обрастает новыми пикантными и скандальными, признаем, деталями.

Утром, 9 декабря, корреспондент The Penza Post решил поинтересоваться простым вопросом о том, будет ли процедура конкурса, назначенная на 10 утра пятницы, 11 декабря, открыта для представителей СМИ?

Звонок в пресс-службу мэрии управомоченной на информацию Дарье Самариной уже традиционно перевел ее натренированными от вопроса устами проблему на городскую Думу : "мы, как вы знаете, конкурс не проводим, все вопросы не к нам, а в Думу", - бодро ответила Дарья.

Звонок в пресс-службу Думы тоже мало что прояснил: "вы же знаете, что от нас мало что зависит, мы лишь исполнители указаний свыше", - ответила Татьяна Резепова, - "пустят ли СМИ в зал - сказать не могу, по опыту прошлых лет журналисты стояли за дверями зала и лишь визуально обозревали кандидатов на лестнице, кто-то, например, Юрий Вобликов, охотно общался, кто-то нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муниципальная власть Пензы обретает все признаки закрытого клуба для "своих". Чего боятся мундепы?

Аналитическое бюро The Penza Post такой позицией управомоченных лиц озадачилось, как и многие другие информационные площадки, включая федеральные. Решив "покопать поглубже", кто же этот загадочный "указатель свыше", о котором туманно говорят явно запуганные и сами удивленные, с их слов, всем происходящим гротеском, подчиненные. 

Источник в мэрии дал нам комментарий явно надуманной проблемы на правах полной анонимности. 

По его словам, команду на именно такую схему взаимодействия со СМИ и пензенцами по освещению конкурса якобы дал лично новый зампред Правительства Пензенской области Василий Трохин, который курирует сегодня всю внутреннюю политику губернии. 

 

 

Если это так, как говорит источник, то хотелось бы узнать у Василия Ивановича мотивы именно такого решения и рассказать о них в установленные законом сроки пензенской общественности. 

 

1. В чем причина сокрытия официальной фактологической информации о процедуре назначения нового сити-менеджера и состава участников конкурса от пензенцев и СМИ?

2. Какими нормами российского права это обусловлено?

3. Чего боится пензенская власть, скрывая от населения и журналистов фамилии претендентов на высокий пост?

4. Не есть ли административное блокирование властью гласности процедуры назначения мэра Пензы-  синонимом дальнейшего укрепления клановости, кумовства и коррупционности в сферах муниципального хозяйствования, теперь уже представителями новой власти в губернии?

5. Не компрометирует ли такой подход подчиненных - губернатора региона Ивана Белозерцева, совсем на днях громко и ясно заявившим обществу, что: «Я вижу свою задачу в том, чтобы поддержать требования Президента России, все делать, что того, чтобы борьба с коррупцией была приоритетной».

Как бороться, Василий Иванович, с коррупцией, "закрывая" от общества и избирателей претендентов на посты и процедуру их назначения? Подскажите нам, скудоумным, плиз, извинив великодушно за наше ваше беспокойство...

 

 

 

The Penza Post   охотно предоставит свою площадку для комментария чиновника Василия Трохина или любого другого управомоченного на это лица. 

Просим считать данную публикацию официальным редакционным запросом в Правительство Пензенской области по обозначенной проблеме, в порядке ст. 40 закона "О СМИ", считая процессуальный срок на ответ с момента публикации.

В ТЕМУ: В Пензе отказываются называть имена кандидатов на пост сити-менеджера - Коммерсант-Саратов


    Дайджест СМИ