Субботник: без права на выбор

09 октября 2015, 14:49
 «Мэр Юрий Кривов приглашает горожан 3 октября на субботник, - читаю на пензенских сайтах. - «Завтра можно выходить со своими соседями, коллегами по работе, самим выбрать участки для благоустройства, например, территорию около работы или дома. Мы, например, решили заняться зеленым уголком на Западной поляне. Те, кто хочет зарядиться хорошим настроением, добро пожаловать!» - сказал глава администрации города Пензы Юрий Кривов. - Жители города Пензы могут принять участие в мероприятиях по благоустройству по месту жительства, обратившись за инвентарем в свою управляющую компанию». А после субботника администрация города Пензы выразила  благодарность всем участникам субботника за проявленную активность и трудолюбие. 

Если абстрагироваться от советского наследия, то сама идея субботников заслуживает уважения. Это замечательный повод и способ проявить свою активную гражданскую позицию. При правильном подходе, настрое и настроении можно даже попытаться получить удовольствие: нужно убирать – будем убирать. Отсюда и до обеда.

Субботник, как вещает всезнающая Википедия, - это «сознательный организованный труд на благо общества». Насчет «организованного» труда, как говорится, без комментариев. В умении работать за «бесплатно» нам же просто нет равных. А вот, увы, сознательности в нашем отношении к никольским субботникам не наблюдается давным-давно. А почему? Давайте разберемся!


ТАК ДОБРОВОЛЬНО ИЛИ В ПРИНУДИТЕЛЬНО?


В советские годы субботник всячески пытались обставить, как праздник. Способствовал тому и народный энтузиазм. Особенно, после войны, когда экономика находилась в коматозном состоянии, а города лежали в руинах. Но сегодня другое время и другие люди, которые стали более прагматичными, стали иначе ценить свое личное время, личное пространство и, естественно, заработанные деньги, которые, к сожалению, не оправдывают  периодически растущие нагрузки на работе.

Поэтому ставшая традиционной, чуть ли не ежемесячной, перспектива убить «выстраданный» тяжелой трудовой неделей выходной на уборку мусора никакого позитивного отклика не вызывает. Кроме нормального  раздражения. Прощайте, планы на выходной! Здравствуйте, мешки для мусора, грабли и рукавицы! Взяли бревнышко – и улыбаемся, господа, улыбаемся!

Для того, чтобы люди шли на субботник  осознанно и добровольно, нужна элементарная вещь – возможность выбирать. Идти или не идти, когда идти и куда идти. Формально выбор существует: согласно российскому трудовому законодательству, в нем нет ни одного действующего нормативно правового акта, позволяющего на добровольной или принудительной основе привлечь работодателей и работников к такому мероприятию, как субботник.

Однако, на практике вместо добрых слов «пожалуйста»,  «мы будем рады вас видеть» мы имеем тоскливую и ненавистную обязаловку. Причем, обязывают только работающих граждан, ибо заставить их проще пареной репы! Уличив в «непатриотизме», в лени, да в чем угодно, пошантажировав премиальными, а то и включением  в «опальный» список.

Как обяжешь пенсионеров, домохозяек и прочий неработающий люд? Никак! Можно только уговорить, призвать и убедить! Но это долго, сложно и можно нарваться на «грубости» от населения. Особенно от тех граждан, за кем, собственно, и приходится убирать.


В НИКОЛЬСКЕ СУББОТНИК ДЕЛАЕТСЯ ТАК!


Руководителю учреждения, организации и так далее курьер приносит бумажную ленточку, где обозначены территория, цель работы – «уборка мусора и хлама (кстати, слова-синонимы) с последующей погрузкой и вывозом на свалку», инвентарь, который необходимо принести с собой.

И ниже в этой бумажке приписка: «ОТЧЕТ и ПОКАЗ закрепленной территории о проделанной работе предоставить представителю администрации в этот же день. Администрация города Никольска». Это что? Обязательная трудовая повинность?! Если это так, то администрации города Никольска стоит заглянуть в Конституцию РФ и Трудовой кодекс РФ, где четко регламентированы затраты времени и трудовой энергии со всеми вытекающими последствиями. Если это «корпоративный активный отдых выходного дня», волонтерское движение либо День благотворительного труда, то причем тут фотосессии на фоне помоек и мусорных мешков?!

Далее разговор о «закрепленной» территории. Вспоминаю субботники прошлых лет, когда с удовольствием (честно!) чистили городской парк, обрезали там кустарники, выкорчевывали старые деревья, тоннами вывозили мусор; благоустройство родников и других общественных мест. Вспоминаю даже субботники по устранению последствий наводнения, когда «поплыли» жилые дома. Да, тут стоило потрудиться на благо общества без принуждений и размышлений.

А что сейчас? Трудовые десанты на городские помойки, где должны, по логике вещей, ежедневно работать административная комиссия по благоустройству, МКП «Город», обязывая население близлежащих к этой «мусорке»  микрорайонов не только за собой убирать, но и не мусорить. Учитывая, что к одному из основных видов деятельности МКП «Город» относится «уборка территории и аналогичная деятельность», то эта организация имеет от населения нехилые доходы от вывоза ТБО и прочих услуг. При условии, конечно,  что с каждым домовладением заключен соответствующий договор.

Но, судя по «цветущим»  помойкам, налицо явная недоработка вышеназванной организации вкупе с администрацией г.Никольска, учредителем которой она является. И, дабы «завуалировать» неэффективность своей деятельности, нам вменяют в выходной день трудиться не в общественных местах (помойка не является общественным местом!), а во благо отдельно взятых организаций. А ведь практически каждый горожанин считает, что тех денег, которые они платят в виде оплаты услуг  МКП «Город» и прочих муниципальных структур, должно с лихвой хватить на выполнение той деятельности, что прописана в их Уставах.

По поводу инвентаря, что требуется брать с собой на субботник, тут вообще «непонятки». Бывало такое, что для уборки закрепленной территории требовалось  брать с собой бензо- и просто пилы, вилы, грабли, топоры и прочий инструмент, которым, к примеру, в нашей «женской» организации пользоваться никто не умеет и не имеет в наличии. Я уж умолчу  о технике безопасности, игнорирование которой может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме того, рассказывали, как  некоторые руководители получали эти ленточки-бумажонки с четкой задачей, к примеру, обустроить родник или мостик. Причем, не спрашивая того самого руководителя, где он возьмет стройматериал, инструмент и специалистов. За чей счет будет «праздник», судя по всему, организаторов субботников меньше всего интересует.


НЕ СТОИТ ПЕРЕГИБАТЬ ПАЛКУ!


Выводы, касающиеся проведения субботников, как у меня, так и у многих руководителей служб и ведомств, не однозначны. С одной стороны, душой и разумом понимаешь, что сложно держать город или село в безукоризненной чистоте и красоте, как за границей. Нужна помощь со стороны общества. Оно тем более очень даже понятливое и не лишено эстетического вкуса. К тому же общество и не возражает «почистить» город перед «круглыми» датами, праздниками и так далее. Но не каждый же выходной проводить на городских помойках!!!!  

И  такое вот, с кнутом, отношение чиновников к нам, работникам разного труда,  чаще всего приводит к отторжению сознательности и осознанности этого доброго мероприятия. Поэтому очень хочется обратиться к чиновникам, отвечающим за чистоту и красоту родного города:

Во-первых, стоит все-таки соизмерять свои желания и реальную действительность, возможности и способности отдельно взятых коллективов в разрешении поставленных задач по благоустройству.

Во-вторых, не гнушайтесь согласовывать с трудовыми коллективами и их руководителями свои далеко идущие позиции и амбиции. Не стесняйтесь попросить, а не приказывать через девочек-курьеров.

В-третьих, иногда выслушивайте пожелания трудовых коллективов, как это делали предыдущие мэры. Иногда энтузиазм отдельно взятого коллектива может принести большую пользу, если люди возьмут для «субботнего» благоустройства какой-то «близкий» по духу объект.

В-четвертых, хотелось бы однажды увидеть на субботниках население города Никольска, чьи помойки приходится чистить руками бюджетников, работников региональных и федеральных структур. Сходите уже к людям  и призовите если не к активной жизненной позиции, то к совести, убедите и уговорите, пообещайте и сделайте то, о чем они просят! Только пусть они спустятся с этажей, выйдут за ворота и поработают вместе с активистами благоустройства. Противно и нещадно слушать их издевательства и видеть их ухмылки во след тем, кто убирает гнилые и вонючие «продукты их жизнедеятельности». О каком патриотическом воспитании и воспитании у граждан бережливости и хозяйственности может идти речь?!

И, самое главное, не делайте из праздника по велению души и сердца чиновничью обязаловку, ибо однажды это может вылиться в протест. При грамотном подходе даже из субботника можно сделать  знаковое культурное событие, участвовать в котором будет престижно. Важно, поверьте, после таких мероприятий чувствовать себя ГРАЖДАНИНОМ, а не НУЖНИКОМ  и уж никак не обслуживающим персоналом для чиновников и прочих лиц, в чьи обязанности входит  благоустройство города.

 Не забывайте, мы платим налоги, за счет чего эти самые чиновники получают свои «неслабые» зарплаты. Мы оплачиваем и коммунальные услуги. Поэтому оставьте нам право на добровольный, безвозмездный и  «сознательный организованный труд на благо общества». Именно на благо и во благо никольского общества, а не в пользу отдельно взятых структур. И уж коли мы работаем за «спасибо», то не забывайте его сказать.

    Автор - Марина Белова
    Дайджест СМИ