Пензенцы напишут географический диктант

09 октября 2015, 10:43
Географический диктант пройдет в Пензе, как и по всей России, 1 ноября 2015 года.

Тема будущего географического диктанта – «Моя страна – Россия».

Председатель Ученого совета Пензенского областного отделения РГО, заведующая кафедрой География  Пензенского государственного университета Наталья Симакова возглавит Организационный комитет при проведении географического диктанта в Пензенской области.

«Географический диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения. Среди его задач – получение объективной информации об уровне географической грамотности жителей России с учетом возрастной и социальной структуры», - сообщили в Пензенском областном отделении Русского географического общества.

В создании текста диктанта и проверке работ участвуют профессиональные преподаватели-географы. Диктант пройдет в единое время, с написанием одинакового текста - все задания проверяются и оцениваются по единым критериям. Написание состоится в один день и в одно и то же время во всех регионах страны (по местному времени), где участники получат одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение. Все задания проверяются и оцениваются по единым в стране критериям.

Пензенский государственный университет предоставит помещения для его проведения на кафедре «География». О всех подробностях при подготовке диктанта будет сообщаться на  сайтах: www.rgo.ru, www.pnzgu.ru и www.fondntr.ru

Организатором диктанта является Русское географическое общество. Поддержку организаторам диктанта в Пензенской области информационно обеспечат Пензенский государственный университет и Пензенский областной фонд научно-технического развития.  

    Фото: www.izhevskinfo.ru
    Дайджест СМИ