Тридцатая сессия ЗакСобра Пензенской области: сенсаций почти не произошло, кроме "феномена доктора Космачева"

09 октября 2015, 10:49
Не будем лукавить - от XXX сессии Законодательного Собрания Пензенской области, запланированной и прошедшей 9 октября 2015 года в Пензе, эксперты, наблюдатели, политологи и сами чиновники ждали сенсаций в виде ключевых назначений в вертикаль нового губернского правления. Ведь после выборов Ивана Белозерцева прошел уже почти месяц...

Повестка дня сессии оказалась предельно будничной, хотя до последнего момента в кулуарах пензенского чиновничьего сообщества блуждали упорные слухи о том, что как минимум вопрос о назначении нового Председателя правительства региона будет внесен -таки в повестку действа чуть ли не утром, в день сессии.

Это создавало некую интригу, не скроем.

Не внесен.

Назначение заместителя Председателя ЗакСобра Вячеслава Космачева и детского пензенского омбудсмена в лице экс-министра Елены Столяровой, как и чествование старейшего и уважаемого депутата Виктора Черушева, отнести к некоей местечковой сенсации, несомненно, можно, но лишь со значительной натяжкой.

Увы, сенсаций так и не произошло! Вернее, глобальных сенсаций.

"Феномен Вячеслава Космачева", все-таки, состоялся. Это есть сенсация сессии.

Потому, как фамилия Космачева, совсем недавно "засвеченная" в очевидно неблаговидных процессах на поприще главврача 6-й горбольницы, стоивших ему должности, кооптированная сегодня в со-лидеры ЗакСобра, озадачила...  Ведь о творящемся в горбольнице беспределе, коснувшемся каждое домохозяйство в смысле облегчения кошелька горожан при лечении, годами не судачил только ленивый.

Депутаты об этом факте биографии номинанта, как и о том, что он был отклонен Генсоветом партии "ЕР" в Москве от недавнего выдвижения на пост сенатора СФ именно на фоне небезоблачного прошлого, так и не вспомнили... Жаль. Это тоже характеризует нардепов. И явную иррациональность происходящего в стенах ЗакСобра и за ее пределами. 

"Кесарю кесарево, а Богу Богово".

 

 

Вернемся к главному вопросу - формированию правительства.

Региональные аналитики в оценке интригующей парадигмы формирования нового областного правительства, вернее, его неформирования - разделились.

Одни говорят, что новый пензенский губернатор Иван Белозерцев - слишком системно мыслящий человек, не могущий позволить себе ошибку в подборе надежных и долговременных сателлитов, которая привнесет в жизнь правительства неминуемую кадровую чехарду, имеющую место в недалеком прошлом, при Василии Бочкареве.

Другие квалифицируют происходящее, как хронический дефицит управленческих кадров топ-уровня в регионе, свободных от  пороков пресловутого "вчера", что заставляет нового лидера более тщательно производить свой выбор, также требующий времени.

Есть мнение и о том, что торопиться сегодня в принципе "не с руки", так как времени в течение полугода, якобы предусмотренных регламентом для формирования вертикали власти, впереди немало.

Возможно, в таких подходах резон есть.

Однако не секрет и то, что затягивание формирования вертикали регионального управления дезорганизует и расхолаживает подчиненных - кто же в здравом уме эффективно работает, если месяцами сидит на качающемся стуле?

 

    Фото: penza.rusplt.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ