Павла Полосина и Ивана Маликова, по заявлению самого агентства, обладает высокой финансовой устойчивостью, появилось сообщение о том, как местный гражданский активист, член инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") Александр Фроленков выступил в соцсетях с резким з... " /> Павла Полосина и Ивана Маликова, по заявлению самого агентства, обладает высокой финансовой устойчивостью, появилось сообщение о том, как местный гражданский активист, член инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") Александр Фроленков выступил в соцсетях с резким заявлением, в котором содержится требование к губернатору об уходе в отставку. В общем-то, ничего тут особенного, если не учесть, что до сих пор никакое из пензенских СМИ деятельность активистов этой группы не афишировало, сообщает известный пензенский публицист Виктор Шамаев." />

Неожиданный Полосин - несистемной оппозиции прибыло? - мнение

09 июля 2017, 16:19
На ночь глядя 4 июля на сайте пензенского информагентства, учредитель которого ООО "Волгаинтермедиа" в лице Павла Полосина и Ивана Маликова, по заявлению самого агентства, обладает высокой финансовой устойчивостью, появилось сообщение о том, как местный гражданский активист, член инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") Александр Фроленков выступил в соцсетях с резким заявлением, в котором содержится требование к губернатору об уходе в отставку. В общем-то, ничего тут особенного, если не учесть, что до сих пор никакое из пензенских СМИ деятельность активистов этой группы не афишировало, сообщает известный пензенский публицист Виктор Шамаев.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пристрастия ИА "Пенза Ньюс" к судимым фигурантам стали похожими на тенденцию - эксперт

Несмотря на то, что Полосин неоднократно заявлял о своей независимой редакционной политике, что и подкреплялось примерами, когда на сайте появлялись материалы о деятельности оппозиционных сил, чего не было видно в остальных официальных СМИ региона, по сей день считалось, что это информагентство ангажировано пензенскими зюгановцами – значительный объём информации о них в положительном ключе на сайте информагентства давал повод так полагать.

Вместе с тем, судя по публикациям с упоминанием губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, где практически отсутствует критика его деятельности даже от третьих лиц, также был повод считать, что информагентство, в выручке которого госконтракты составляют незначительную долю, в конфронтации с властью не состоит и к оппозиции не имеет никакого отношения. Но, видимо, главный редактор СМИ Павел Полосин почуял некий грядущий ветер перемен…

Дело в том, что упоминание в публикациях об ИГПР "ЗОВ", кроме как в негативном плане, может плохо отразиться на взаимоотношениях издания с властью. Ибо в настоящее время руководство организации находится под арестом и ждёт приговора суда, так уж получается, за одну только мысль о том, что необходимо провести референдум о доверии к власти.

И момент второй – до сих пор никто ни на каком митинге протеста, даже воспеваемые информагентством местные оппортунисты из КПРФ, официально не выдвигал требований отставки губернатора. Александр Фроленков первый выступил с таким обращением. А поскольку у местной несистемной оппозиции просто нет никаких средств, чтобы проплачивать в пензенских СМИ пусть даже нейтральную информацию о себе, то и нет никаких оснований считать, что Фроленков заплатил Полосину. Отсюда и напрашивается предположительный вывод –  Полосин повернулся лицом к местным несистемным…

О причинах такого поворота, если это так, гадать не будем, это дело внутреннее редакционное. Будем судить по делам их, и пока отрадно, что полку пензенских несистемных оппозиционных объединений прибыло в лице целого информационного агентства с якобы миллионным количеством посещений! Причём, очень смелого СМИ – ведь выступать, пусть даже в форме нейтрального цитирования, с критикой деятельности губернатора, при этом параллельно повествовать о его достижениях, нужен настоящий журналистский характер.

Но сообщение о заявлении Фроленкова – это только пока, хоть и красноречивый, но единственный факт, свидетельствующий, что Полосин становится на стезю несистемной оппозиции. В Пензе после некоторого перерыва возрождаются так называемые "прогулки вольных людей", это ещё называется "мальцевскими гуляниями" – сторонники известного оппозиционного видеоблогера Вячеслава Мальцева по воскресениям собираются на прогулки по городу, в ходе которых рождаются идеи о проведении массовых акций протеста или об организации оппозиционных объединений – например, таким образом в настоящее время формируется региональное отделение Партии Националистов.

И корреспонденту Полосина просто необходимо там побывать, ведь намедни сам Вячеслав Мальцев благоразумно покинул пределы России и ведёт трансляцию с чужбины, ибо в отношении него возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества. И посему можно услышать довольно много заявлений, тем более что кое-кто из пензенских сторонников Мальцева также исчез из поля зрения… В общем, сбор каждое воскресение в полдень у ДК им. Дзержинского. Ждём.

Разумеется, что рекламодатели, основные кормильцы всякого СМИ, могут негативно отнестись к несистемно-оппозиционной масти Полосина и его детища со всеми вытекающими плачевными финансовыми последствиями. В истории пензенской журналистики достаточно таких примеров, когда по политическим соображениям запросы на рекламу мгновенно переставали поступать в какое-либо издание, после чего оно, издание, существовало от силы пару месяцев. Но будем надеяться, что Павел Полосин просчитал и такой вариант, тем более что учредитель этого СМИ - компания "ВолгаИнтерМедиа" обладает высокой финансовой устойчивостью и благонадежностью согласно данным, представленным в информационно-аналитической системе Seldon.Basis.

Но в жизни может случиться всякое, однако Павел Полосин может быть уверен, что в защиту и поддержку информагентства пензенские несистемные в любой момент могут выйти на массовые акции протеста. Ибо своих бросать не принято…

    Источник фото в тексте - zuev-kprf.ru, Павел Барабанщиков, wap.photohost.ru
    Автор - Виктор Шамаев
    Источник - http://tzp58.com/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ