Экс-директор ДЮЦ "Спутник" попался на растрате - УФСБ

08 декабря 2016, 09:53
Завершены судебные слушания и вынесен обвинительный приговор гражданину Баранову Виталию Васильевичу, обвиняемому в том, что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Как установлено следствием и судом, Баранов В.В., являясь в период с мая 2012 года по июль 2015 года директором Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детско-юношеский центр «Спутник» (далее - МБОУ ДО ДЮЦ «Спутник») г. Пензы, используя своё служебное положение, выплачивал заработную плату фактически не осуществляющим трудовую деятельность гражданам, при этом ежемесячно устанавливая им максимальные надбавки по оплате труда.

Таким образом, Баранов В.В. путем растраты с использованием своего служебного положения похитил в пользу четырех фиктивных работников денежные средства в общей сумме около 760 тысяч рублей, причинив ущерб МБОУ ДО ДЮЦ «Спутник».

Приговором Первомайского районного суда города Пензы Баранов В.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафу 10 тыс. рублей. Гражданский иск по взысканию материального ущерба выделен в отдельное производство.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Пензенской области

    Фото: drive2.ru
    Дайджест СМИ