Интрига с кандидатурой Председателя пензенского правительства разрешится в ближайшие дни

08 ноября 2015, 18:34
Чем ближе сессия Законодательного Собрания Пензенской области, на которой 20 ноября ожидается принятие неких судьбоностных решений, выстраивающих де-юре вертикаль губернского правления, тем сильнее нервозность в чиновничьих коридорах региональной власти.

Факт, но интрига с формированием Кабинета пензенских министров определенно затянулась, давая новой правящей элите субъекта, ведомой Иваном Белозерцевым, понять окончательно и бесповоротно, who is who в доставшемся лидеру нелегком семнадцатилетнем наследии, отделив, что называется, "зерна от плевел". 

Экспертно-политологическое сообщество Сурского края, в свою очередь, с изумлением и неподдельным интересом наблюдает за происходящим, явно не привыкнув к системной многоуровневой работе, свойственной, кстати, большинству военных, обученных в столичных академиях на императивах секретных "Боевых уставов", пронизанных от корки до корки идеологией "многоуровневых управленческих технологий" и "взаимосвязанных командных решений".

Это когда командность и дух единения - суть важные императивы всей целостной ячейки правления, к коей, несомненно, относится управленческий уровень субъекта. 

В противовес склокам, сталкиванию лбами и грязным провокациям с использованием анонимных "говнопорталов" и прокси серверов за рубежом, отнюдь не способствующим консолидированному и эффективному результату на благо поставленных задач. Особенно - сегодня, в условиях непростых общефедеральных вызовов.

"Поспешай не торопясь", - известная немецкая поговорка лучше всего иллюстрирует стратегии и технологии новой власти, дабы потом не метаться на смех клиру и пастве в бесконечных кадровых ротациях по принципу "не знаем, что день грядущий нам готовит".

А все это вместе - характеризует фундаментальную смену эпох правления, когда одна управленческая парадигма, накрепко связанная с конкретным именем, заменяется другой, со всеми вытекающими отсюда последствиями для ключевых игроков - носителей первой...Увы...

Таковы правила игры тех, кто хочет придти на политическую поляну всерьез и надолго, оправдав не только высокое доверие работодателя в Кремле, но и честно выстраданные в открытой и безлукавой, признаем,  борьбе беспрецедентные 86% предпочтений своих земляков. Обязывает, однако...

"На самом деле в формировании нового, "белозерцевского", Кабинета министров, нет ничего сенсационного или алогичного", - делится с The Penza Post эксперт, пожелавший публично не афишировать свое имя.

"Включив формальную логику уровня средней школы, любой желающий сам поймет, что все новым губернатором делается правильно и, если хотите, научно предсказуемо. Другое дело, как вами бесспорно замечено, что сформированная ранее команда привыкла за долгие 17 лет к иным правилам игры, в логичности и научности которых можно сомневаться.

Смотрите сами. 

Нам известно, что 20 ноября состоится сессия Заксобра региона. На которой могут анонсировать и утвердить Председателя регионального правительства. Скорее всего, так и случится. Обратим внимание и на то, что накануне пресс-службой Ивана Белозерцева был распространен релиз о его встрече с Вячеславом Володиным - первым заместителем Главы Администрации Президента, курирующим регион. Логично предположить, что судьбоностные кадровые вопросы также были одной из тем встречи. 

Рассуждаем далее. 

До утверждения главы Кабмина на сессии он должен быть кооптирован в пул команды, если, конечно в пуле нет претендента из "стареньких". Есть большие сомнения полагать сегодня, что в пуле "героев вчерашних дней" найдется тот, на кого Иван Белозерцев хотел бы сделать ставку на долгосрочный период своего правления. Не потому, что указанные претенденты ему не симпатичны, как менеджеры в принципе. А потому, что все эти чиновники - политики высшего уровня власти субъекта Федерации. Что это значит? - Правильно!  - Каждый из них на своем участке реализует некую матрицу экономики, сформированную прежним лидером - Василием Бочкаревым, в строгом соответствии с известным постулатом классика о том, что политика всегда есть концентрированное выражение экономики. Ее надстройка. 

Что это значит в прикладном смысле для нового лидера?

А то, что оставив на ключевых постах "дух прежней власти" в виде ее управомоченных драйверов-министров, будь готов к тому, что эта прежняя власть исподволь будет тобою пытаться управлять и далее. Ведь губернская поляна, признаем прямо, в ее ключевых экономических кластерах явно не страдает от недостатка пристального экономического интереса прежнего бенефициара. И не будет страдать и дальше по вполне понятным мотивам.

Явный моветон для нового зрелого управленца, к коим Иван Белозерцев несомненно относится с его богатым политическим опытом и недюжинным, как показали последние месяцы, чутьем.

Идем дальше по древу рассуждений.

В нынешнем кабинете "министров-временщиков", в соответствии с их законным юридическим статусом, потенциально претендовать на пост Председателя нового Кабмина могут единицы. Из старых - Валерий Савин, из условно-новых - Евгений Трошин. Мог бы и Сергей Пуликовский, но он предпочел более престижную и менее хлопотную должность в Москве, где у него есть, к тому же, и жилье. 

Валерий Савин - неплохой управленец и состоявшийся коммуникатор. Но все это перевешивается его многолетней и неоднозначной инкорпорированностью в схемы правления Василия Бочкарева, где Валерий Александрович отнюдь не выполнял роль пресловутой безликой "девственницы". Это наследие давит, и не только его.

А практически полностью подотчетное ему направление т.н. "внутренней политики", ставшее реальным обособленным "государством в государстве", как понятно уже всем,  - и вовсе навевает грустные мысли, особенно, на волне последних событий и фактов, прочно связанными с указанной "гоп-командой". Не зря Василий Кузьмич еще весной этого года планировал провести тотальную проверку финансовой деятельности ИЦ "Пензенская правда" силами счетной палаты. Да не успел, к сожалению... На кого реально сегодня работает этот идеологический ресурс? Кто истинный выгодоприобретатель этой машины? Вопросов много. И они нарастают. А ведь эта "машина" полностью была скомпонована Валерием Савиным и им много лет управлялась и направлялась. От стратегий, до кадров. Это его рабочий авангард, нити которого идут сегодня за пределы региона и в иные ведомства. Такая вот многовариантность на фоне ЯКОБЫ единоначалия.

Таким образом, Валерий Савин, скорее всего, фигура вряд ли проходная. А с учетом того, что в нынешних условиях должность вице-губернатора будет или ликвидирована в автономном статусе, или соединена "вилкой" с Предправительства, судьба Валерия Савина сегодня наиболее загадочна в принципе. Поживем - увидим...

Евгений Трошин - из новых, говоря условно. За время работы в Правительстве заслужил доверие своей безлукавостью и гиперпроизводительностью. Из тех, кто "спит на работе", если обстановка того требует. Исполнителен и надежен. Не в пуле "прежних". Грамотный и тонко чувствующий ситуацию чиновник. Такие могут нравиться. Они - хорошо крутящиеся приводные ремни работающих механизмов. Неспроста, видимо, все последнее время в период отсутствия губернатора на знаковых встречах по текущим проблемам миссию спикера брал на себя по указанию работодателя Трошин.

Но есть одно "но" - Евгений Александрович вошел в команду Ивана Белозерцева с его приходом на пост губернатора уже с повышением. И значительным. В нынешних условиях - это, скорее всего, потолок Трошина, некая индульгенция доверия. При благоприятном стечении обстоятельств для него он может остаться в Кабинете министров на текущем посту. Выше идти он пока не готов профессионально и ситуационно. И это всем понятно. 

Теперь о тех, вернее, о том, кто введен в пул "стареньких" - на "новенького". Случайно ли?

Николай Симонов. Человек-загадка, "варяг", по-сути, да еще имеющий "интересное" образование - в 1980 году окончил Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, получил квалификацию «инженер-механик и переводчик». Прекрасный диплом для "крышевой" должности тех, кто входит в пул путинских коллег-силовиков по ремеслу. Хотя, возможно, мы и ошибаемся... "Кто ж тебе правду-то скажет?"...

Обладает прекрасным опытом топ-менеджера огромного завода, незаурядными деловыми качествами, опытом политической деятельности. Обаятелен, контактен, немногословен, гибок. Полный антипод по психологическому портрету фигурам "вчерашнего" управленческого периода.

 

Как бы то ни было, вхождение Николая Симонова в нужное время на нужное место - многое объясняет. Будет неудивительно, если именно этот фигурант и возглавит пензенский региональный Кабмин. И видит Бог, на фоне многих, кто мог бы туда претендовать - это самый нехудший сегодня выбор по многим обстоятельствам", резюмировал собеседник  The Penza Post.

Аналитическое бюро The Penza Post продолжает мониторинг ситуации.

Ведь вместе - мы сила!

 


    Дайджест СМИ