Жительница Пензы отдала мошенникам более 700 тыс. рублей

08 октября 2018, 13:38
В 2013 году потерпевшая увидела рекламу экстрасенсов и позвонила по указанному номеру. Неизвестный обещал женщине, которая испытывала проблемы со здоровьем, вылечить ее дистанционно, добавив, что стоимость одного сеанса составит от 12 до 15 тыс. рублей. В итоге женщина переводила деньги и выслушивала экстрасенсов.

Не почувствовав улучшения, она позвонила снова и потребовала вернуть ей около 100 тыс. рублей за некачественную услугу. В полицию потерпевшая обращаться не стала, думая, что деньги ей все-таки вернут.

В конце августа ей позвонил неизвестный и представился сотрудником несуществующего департамента МВД Санкт-Петербурга. Он сообщил, что женщине полагается компенсация в 450 тыс. рублей, но за перевод денег ей нужно заплатить налог в 58 тыс. рублей.  Женщина выполнила указания.

На следующий день ей позвонил «сотрудник прокуратуры», который поведал ей, что за свои действия женщина должна заплатить штраф в 200 тыс. рублей. Горожанка оформила в банке кредитную карту на 145 тыс. рублей и перевела деньги.

В пресс-службе УМВД России по Пензенской области сообщили, что после пострадавшей поступило еще несколько аналогичных звонков.

Когда женщина перевела в общей сумме 708 тыс. рублей, ей опять позвонили якобы из прокуратуры и сообщили, что в отношении нее возбуждается дело за мошенничество. Решить проблему предлагали за 1 млн 900 тыс. рублей.

Тогда женщина поняла, что ее обманули и она обратилась в полицию. Сейчас полицейские принимают меры по установлению лиц, которые могут быть причастны к преступлению.

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ