Первые шаги ВРИО губернатора Белозерцева: положительная динамика рейтинга

08 июля 2015, 07:50
Июнь месяц во многом был знаковым с точки зрения "вхождения в работу" вновь назначенного в мае федеральным Центром претендента на пост главы Пензенской области - Ивана Белозерцева, этаким "экзаменом" на ликвидность в новом качестве. Итоги "вхождения" по независимым оценкам показывают плавный рост. Браво!

По экспертной оценке Фонда "Петербургская политика", например, итогом июня месяца стало повышение рейтинга устойчивости региона в группе субъектов Федерации с высоким уровнем устойчивости - Пензенская область в указанной группе переместилась на позицию лидера.

Эксперты Фонда обуславливают указанный успех событиями и фактами из категории "реальных дел", имеющих ярко выраженное прикладное значение для динамики развития губернии и ее среды обитания. Например, предтечи крупных инвестпроектов - продуктивное обсуждение Иваном Белозерцевым с представителями производственного комплекса «Хромбур» планов строительства в Каменке металлопрокатного завода. Или - анонсированные сторонами планы российско-китайской строительной корпорации «Ляньбан» по строительству в Пензе микрорайона-спутника. И т.д.

Аналитическое бюро The Penza Post в  своих предыдущих материалах "Феномен Белозерцева" уже отмечало, из чего будет складываться "триада" успеха или неуспеха нового претендента на высокий пост - "честное имя" - "стратегия реальных дел/кадры" - "равноудаленность от скверны".

"Честное имя" - объективная данность, имеющая сегодня характер постоянства - константы.

"Стратегия реальных дел" уже показывает себя моделируемыми проектами, цель которых - изменить или усовершенствовать окружающий всех нас мир. Для этого, собственно, общество и делегирует свои притязания и мотивации посредством соответствующих инструментов - государевым менеджерам, содержа их на свои кровные налоги.

"Равноудаленность от скверны".

По мнению The Penza Post, это звено "триады" пока остается проблемным. Равно как и факт того, что зрелость и перспективность восходящей губернской политической величины по имени "Иван Белозерцев" будет фатально определяться преодолением сложившейся дилеммы во взаимоотношениях бывшего главы Законодательной власти губернии со своими вчерашними партийными драйверами, часть из которых банально "запачкана" неблаговидными событиями и резонансными делами.

Прямой контракт губернатора субъекта с президентом предполагает позиционирование политика на региональной многоуровневой поляне "над схваткой", выше любых корпоративных интересов влияния. Зрелость и выживаемость лидера, таким образом, прямо пропорциональны его умению уравновешивать все центробежные тенденции, провоцируемые жизнью. Не секрет, что пресловутое "бизнес-депутатство", прямо виновное в негативном и безобразном переделе городской среды обитания, являющейся системообразующим звеном всей губернии по степени воздействия на общественное мнение, пока еще намертво ассоциируемо в экспертном сообществе и части общественного мнения с новым претендентом. Появление Ивана Александровича на публике с наиболее одиозными представителями лиги "Нашего дела" - залог тотального неуспеха, PR-бития и политических спекуляций по теме, которые, увы, объективны.

«Если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней", - справедливо замечал польский мыслитель Станислав Ежи Лец.

Вчерашние партийные драйверы Белозерцева должны с его помощью четко и недвусмысленно занять свое положенное место в конструируемой лидером новой региональной конфигурации прав и обязанностей. Иначе будет как в известном партийном слогане прошлой эпохи: говорим Белозерцев - подразумеваем Лисовол... Негоже, однако.

Ничего личного, всего лишь сложный взгляд на простые вещи.
 

 

 

 

 

 

    Фото: http://penzanews.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ