Кто подставил мэра Пензы Кувайцева - распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2018 г. № 576-р и проблема дронов

08 мая 2018, 07:04
Система принятия городскими властями подзаконных правовых актов, не соответствующих федеральному правовому режиму, иногда становится информационной бомбой, так как грубо нарушает конституционные права граждан и их свободы росчерком пера едва ли компетентного чиновника, готовящего судьбоносные релизы.

Вчера, 7 мая, пресс-службой мэрии по почтовым адресам региональных СМИ был распространен документ в виде Постановления Главы Администрации города Пензы № 751 от 3 мая 2018 года, обязывающее владельцев непоставленных на учет квадрокоптеров получать некое разрешение на полет в мэрии, получить которое, судя по тексту документа, практически невозможно для текущей оперативной деятельности лиц с использованием дрона.

Постановление более напоминает пресловутое чиновничье "не пущать", нежели цивилизованный, скоротечный уведомительный порядок регулирования темы, как полагает в разрабатываемой лишь еще концепции регулирования федеральный центр.

Бюро The Penza Post посчитало, что мэрия Пензы превысила свои правомочия, издав названное Постановление, которое не соответствует федеральному законодательству и направило 7 мая официальный запрос в Прокуратуру Пензенской области для оценки действий мэрии с точки зрения надзора.

Почему так?

3 апреля 2018 года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым было принято Распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2018 г. № 576-р "Об утверждении Плана мероприятий ("Дорожной карты") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации плана мероприятий ("дорожной карты") Национальной технологической инициативы по направлению "Аэронет", в котором сроки мероприятий по теме сдвинуты на период с 2019 по 2035 годы.

Например, введение в действие базового документа в сложной теме - Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка учета беспилотных гражданских  воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг включительно" запланировано не ранее июня 2019 года.

А определение порядка обеспечения ответственности владельца беспилотного гражданского воздушного судна перед третьими лицами - за причинение вреда, что уже вошло (!) в Постановление мэрии Пензы пунктом 4 - запланировано федералами на декабрь 2020 года. 

Кто, зачем и почему разработал в недрах мэрии явно спорное Постановление, не соответствующее федеральному правовому режиму в части касающейся - вопрос не в бровь, а в глаз. 

На основании каких юридических императивов мэр Пензы Викитор Кувайцев его подписал, легитимно ли оно на фоне релиза федерального Правительства от 3 апреля 2018 года и подлежит ли отмене - вопрос к надзору.

Бюро The Penza Post следит за ситуацией.

НАЧАЛО ТЕМЫ: «Квадрокопогейт». Как мэр Пензы Кувайцев неработающие федеральные регламенты усовершенствовал

 


    Дайджест СМИ