Факты фальсификаций в районных избиркомах на выборах губернатора Пензенской области проверяет прокурор

08 января 2016, 09:44

В адрес молодежной организации «Поколение Нового Времени» (ПНВ) поступили промежуточные ответы из прокуратур по фактам фальсификаций на прошедших 13 сентября 2015 г. выборах губернатора Пензенской области.

Из текста письма областной прокуратуры следует, что обращение ПНВ, поступившее в ходе личного приема прокурора региона, было направлено 22 декабря 2015 г. для рассмотрения и решения вопроса о проведении процессуальной проверки в 5 районных прокуратур, на территории которых активистами были выявлены расхождения в подсчете голосов за кандидатов. Дополнительно также сообщается, что ход рассмотрения обращения поставлен на контроль областной прокуратуры.

Одним из первых отчитался о направлении обращения по «утраченным» избирательным бюллетеням в органы следственного комитета прокурор Железнодорожного района г. Пензы Николай Смыков. Напомним, что 30 октября 2015 г. активисты ПНВ провели два одиночных пикета возле возглавляемой им прокуратуры. Но только после воздействия вышестоящей прокуратуры старший советник юстиции Смыков прислушался к требованиям протестовавших под его окнами общественников.

С другой стороны, пикеты ПНВ около прокуратуры Первомайского района г. Пензы, проведенные 27 ноября 2015 г., смогли донести проблему до руководителя надзорного ведомства, и обращение без всяких жалоб было передано в районный следственный отдел Следственного комитета.

Прокурор Колышлейского района Пензенской области Константин Павлов тоже проинформировал о направлении обращения руководителю Сердобского межрайонного следственного отдела.

«Наша организация надеется, что Пензенская область не войдет в число проблемных регионов, где власти не обращают внимания на очевидные фальсификации при подведении результатов голосования. Только возбуждением уголовного дела по статье 142.1 УК РФ можно устрашить фальсификаторов и пресечь факты переписывания членами УИКов итоговых протоколов на предстоящих выборах», – поделился мнением председатель Совета ПНВ Иван Финогеев.

 


Дайджест СМИ