В Пензе обсудили переоценку "рублевых" участков

07 сентября 2015, 12:48
Тема увеличения доходной части бюджета за счет пересчета стоимости «рублевых» участков была обсуждена на оперативном совещании в правительстве Пензенской области 7 сентября 2015 года.

Как пояснил временно исполняющий обязанности начальника Департамента государственного имущества Пензенской области Андрей Кудинов, стоимостью в 1 рубль оцениваются улицы, проспекты, объекты, доступные неопределенному кругу лиц и не приносящие дохода. Однако, в числе «рублевых» оказались участки земли под такими крупными торговыми объектами в Пензе, как ТЦ «Метросити» на ул. Карпинского, «Гусиловский рынок», ресторан «Очаково», здание «Пензарегионгаз» на ул. Пролетарской и другими.

На основании актов административного обследования земельных участков пересчитана кадастровая стоимость 983 земельных участков. Результаты переоценки будут внесены в кадастровую карту Пензенской области.

«Бизнес зарабатывает на этой земле, а налоги не платит. Нельзя халатно относиться к своему имуществу – это налоговые платежи, а, следовательно, благополучие населения. Земля должна быть поставлена на кадастровый учет», - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев

Предполагается, что в результате пересмотра кадастровая стоимость земельных участков в Пензенской области вырастет на 1 млрд 360 млн рублей, что позволит увеличить доходную часть местных бюджетов.

Напомним, что в конце июля глава региона Иван Белозерцев поручил навести порядок в сфере ценообразования кадастровой стоимости земельных участков: были выявлены факты неправомерной оценки земельных участков в 1 рубль (16-я группа земельных участков, их кадастровая стоимость не рассчитывается, соответственно, земельный налог с них не платится).

    Фото: www.kp.ru
    Дайджест СМИ