Страсти вокруг монумента «Павшим землякам» в Пачелмском районе оказались... голимой дезой - экспресс-расследование The Penza Post

07 мая 2021, 18:54
"Благими намерениями выстлана дорога в ад" - известное каждому крылатое выражение применяют в случае, когда, пытаясь сделать добро, человек получает совершенно противоположный результат, как правило, с негативными последствиями. 

Самое ужасное, когда из фэйк-хайпа пытаются раздуть... политический скандал на пустом месте, да еще - накануне святого для каждого россиянина Дня Великой Победы, видимо, чтобы омрачить праздник и еще раз гадко пнуть историю в угоду глашатаям Закулисья, злобствующим от того, что Красная Армия и могучий СССР спас в далеком, но не забытом 1945-м, мир от нацистского рабства и концлагерей с газовыми камерами... Дичь какая-то, выражаясь сленгом нынешней молодежи...

Поводом для антироссийской истерии, в том числе и на медийных платформах-иноагентах, вдруг стала ситуация с реконструкцией мемориального комплекса "Павшим землякам" в селе Русско-Никольское Пачелмского района.

"Альтруисты" земли русской вдруг обвинили пензенские власти... в попытке уничтожить историю. 

Бюро The Penza Post является автором уникального проекта "Цифровой музей памяти "А мы из Пензы", поэтому очень болезненно отнеслось к "новости". Мы срочно связались с районными чиновникам и провели собственное экспресс-расследование. Предоставляем его вам на обозрение, вспоминая в очередной раз крылатое выражение бессмертного мыслителя изящной национальной словесности Козьмы Пруткова: если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. 

"Мемориальный комплекс в селе Русско-Никольское Пачелмского района, построенный почти 35 лет назад, в 1987 году, на сегодняшний день на балансе ни одной организации или учреждения, не числится, равно как земля, на которой он установлен.

На основании решения комиссии, изучивший заключение экспертизы по его состоянию, памятник, к сожалению, ремонту не подлежит — конструкция памятника разрушается изнутри. Однако это не означает, что монумент подлежит демонтажу, напротив, монумент будет реконструирован и, соответственно, сохранен. 

На прошлой неделе глава администрации Пачелмского района Валерий Еськин провел сход граждан села Русско-Никольское. На сходе жителями было принято единогласное решение о разработке проектно-сметной документации на реконструкцию памятника в следующем, 2022-м году.

В настоящее время под руководством главы районной администрации, под его личным контролем ведется работа по подготовке проектно-сметной документации.

Поскольку у жителей села после проведённого схода остались вопросы, Валерий Еськин завтра, 8 мая 2020 года, снова проведет сход граждан, ответит на все вопросы, касающиеся судьбы нынешнего памятника, подробно расскажет о планах и графике реконструкции мемориального комплекса, а также обсудит с жителями их мнения и предложения.

P.S. Пока готовится проектно-сметная документация и впоследствии будут проводиться работы по реконструкции монумента, ведётся оформление земли под ним в муниципальную собственность, в селе Русско-Никольское установлен временный мемориал, чтобы жители смогли и в День Победы, и в иные дни почтить память о своих земляках, доблестно сражавшихся за Родину на фронтах Великой Отечественной войны". 

Вот такая "сенсация" от злопыхателей в преддверии 9 мая. Дичь, одним словом... Права молодежь в оценке дезы.

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ