Иван Белозерцев провел рабочую встречу с главой территориального управления Россельхознадзора

07 марта 2017, 09:51
Одной из важных тем, которые стороны обсудили в ходе встречи, стало предупреждение возникновения вспышек африканской чумы свиней.

Глава ведомства рассказал Ивану Белозерцеву об основных направлениях деятельности на территории области и возникающих сложностях.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, главной темой обсуждения стало предупреждение вспышек африканской чумы на территории области. 

Как отметил глава региона, распространение заболевания происходит преимущественно из-за человеческого фактора.

По его мнению, всему виной предприниматели, которые завозят мясо из других зараженных регионов. 

«В результате заболевание распространяется и на территории Пензенской области. Это наносит серьезный экономический урон для наших компаний, и отрицательно влияет на репутацию региона», – подчеркнул губернатор.

Он нацелил министерство сельского хозяйства области на работу по предупреждению подобных фактов.

Он поручил собрать сельхозпроизводителей и поднять эту проблему. 

Охватить работой по профилактике планируется не только крупные компании, но и малые хозяйства.

«Главы районов и сельских поселений должны быть включены в эту деятельность, постоянно взаимодействовать с предпринимателями, отслеживать ситуацию – кто и откуда завозит продукцию», – сказал губернатор.

«Надо выработать определенную систему взаимодействия с животноводческими хозяйствами, «дорожную карту». Мы не будем помогать тем, кто будет работать в нарушение порядка», – добавил глава субъекта РФ.

Для информирования жителей сельской местности о правилах содержания животных и рисках их заражения АЧС Иван Белозерцев предложил активнее использовать районные газеты.

    Фото: http://www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ