ФСБ предупреждает пензенцев о кибератаках в Сетях

06 декабря 2016, 10:33
УФСБ РФ по Пензенской области распространило релиз о возможных кибератаках в Сетях. 

Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера.

ФСБ России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

По данным пресс-службы УФСБ по Пензенской области, оперативниками были проведены розыскные мероприятия, в рамках которых ими обнаружены серверные мощности и командные центры для проведения кибератак.

Как выяснилось, эти ресурсы находятся на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast».

Предполагается, что жертвами кибер-атаки могут быть и пензенцы, которые станут получать массовую рассылку SMS-сообщений и релизы в социальных сетях.

В этих записях опубликуют информацию провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации.

ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции.

    Фото: svopi.ru
    Дайджест СМИ