Мэрия Пензы не заинтересована качественно делать дороги - мнение

06 марта 2017, 12:37
Пришла весна и дороги, в которые осенью помпезно и громогласно мэрия Пензы, ведомая Виктором Кувайцевым, в очередной раз вбухала сотни миллионов рублей лишь на т.н. "ямочный ремонт", оказались смытыми паводком.

Указанное опять вызвало откровенный стеб в Сетях и блогах, люди недоумевают - что же за технологии использует МУП "Пензадормост", если асфальт не выдерживает даже четырех месяцев при мягкой зиме?

Буквально на днях власти всех уровней объявили, что на ремонт дорог губернии и Пензе отписали чуть ли не очередные 3 миллиарда рублей. 

Специалисты в области дорожного обустройства едко злословят - такого роспила Пенза, наверное, еще не видела, полагая, что если мэрия по-прежнему будет строить и ремонтировать дороги, как она это делает сегодня, деньги налогоплательщиков в очередной раз будут "разворованы", если под последним иметь в виду создание условий для многократности ремонтов без гарантий качества.

Во всем мире и в России, где воруют не все, давно для ямочного ремонта используют более прогрессивные технологии, нежели узбеков с ковшом с гудронной смесью и лопаты с виброплитой.

Например, машины для пневмонабрызга, которые позволяют выполнять с минимальным участием человека сразу несколько функций:

-очищать выбоины с помощью мощного напора сжатого воздуха;
-производить грунтовку полостей специальными эмульсиями;
-заполнять ямы щебнем и строительной смесью;
-присыпать их сверху сухими материалами.

Или кохеры - машины для укладки литого асфальта, позволяющие работать при температурах до минус 10 градусов.

Все технологии, в которых применяется совершенная спецтехника, минимизируют тяжелый физический труд и, главное, дают возможность качества. 

При всем при этом, цена машины не столь высока, в сравнении с тремя миллиардами вливаний чуть ли не ежегодно - от 5 до 8 миллионов в среднем за единицу.

ВОПРОС КУВАЙЦЕВУ: что же мешает мэрии единоразово в пять - семь лет закупить на каждый район города по паре агрегатов (15 млн. умножаем на четыре района = 60 миллионов), которые фактически с ранней весны до поздней осени ездили бы по району ночами и в режиме реального времени заделывали бы ямы с гарантией и надлежащим качеством? Как в Европе.

Мнения экспертов в ответах на столь простой и лежащий на поверхности вопрос консолидированы до неприличия - А КАК ЖЕ ТОГДА "ПИЛИТЬ" БЮДЖЕТ?

"Представьте, вы заделаете в 2017 году качественно дороги, истратив миллиард, допустим. И будете не напрягаясь поддерживать их в таком состоянии "вечно" с минимальными вложениями. В этом случае через год-полтора испрашивать очередной миллиард на уже привычный "роспил" - не удастся. В этом и есть ключ к "тайне" "пластилиновых дорог Пензы", смываемых дождями каждый квартал зимы".

"Схема лечения проста - отставка действующей "на городе" власти по недоверию и назначение в мэрию людей, озабоченных работой, а не чем-то иным, по подобию "кордонов сурков". Неужели два года не показали суть команды мэрии Пензы, которая уже ходит на допросы", - резюмировал собеседник.

Может быть, губернатору Ивану Белозерцеву пора и власть применить к своим ставленникам, жирующим уже два года за его широкой полковничьей спиной? Ведь нельзя же день изо дня работать за нерадивого мэра и его странную команду... "Утопят" ведь в уголовных делах и создадут проблемы для своего фаворита... Зачем Пензе "великие мастурбаторы" бессмертного полотна Сальвадора Дали? Неужели онанизм стал трендом эпохи правления новой власти? 

 

    Источник фото в тексте - hydrog-vostok.ru

    Дайджест СМИ