В Пензе проведут Фестиваль национальных семейных традиций

05 ноября 2015, 12:47
В Молодежном центре «Юность» 7 ноября состоится фестиваль национальных семейных традиций.

В числе участников конкурса семьи и отдельные представители этнических общин и национальных диаспор, проживающие на территории города Пензы и Пензенской области, студенты учреждений среднего профессионального образования.

Мероприятие проводится с целью сохранения и развития национальных семейных традиций, формирования позитивной оценки национальных семейных ценностей, стимулирования интереса подрастающего поколения к национальной культуре и прошлому своего народа, формирования ответственного отношения к сохранению семейных традиций и ценностей, а также воспитания толерантности и взаимоуважения.

Гостям праздника расскажут о традиционных обычаях, существующих в современных национальных семьях, проведут фрагменты обрядов, продемонстрируют национальные костюмы и предметы быта.
Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов, разучить и исполнить мордовскую песню, поиграть в национальные игры, станцевать в многонациональном хороводе.

Как рассказали организаторы мероприятия, фестиваль пройдет в трех номинациях: «живая традиция» – иллюстрированный рассказ или проведение фрагмента игрового действа традиционного национального обряда; «сундучок рукоделок» – выставка работ декоративно-прикладного творчества, презентация блюд национальной кухни, традиционных национальных костюмов и домашней утвари; «национальный колорит» – исполнение произведений устного народного творчества (песен, сказок, былин и др.) на национальном языке, а также представление народных танцев.

По итогам Фестиваля все участники будут награждены Дипломами в номинациях и подарками Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

Мероприятие состоится в 12-00.

    Фото: www.penza-gorod.ru
    Дайджест СМИ