Общественный совет ПФО сменит свой формат

04 декабря 2017, 14:24
В Ульяновске прошло заседание обновленного состава Общественного Совета ПФО, основной темой которого стали предстоящие выборы президента. Состав совета серьезно поменялся, значительную часть его участников теперь составляет молодежь.

Общественный Совет в этом году включает в себя две палаты – экспертную и молодежную. Последняя была сформирована по итогам прошедшего 9 ноября в Нижнем Новгороде Молодежного форума ПФО.

В этом году организаторы Общественного Совета решили отказаться от традиционной формы работы с молодежью, когда основное внимание уделяется общественным организация и активистам. Теперь ставку сделали на молодых профессионалов: врачи, учителя, рабочие, инженеры, военнослужащие, работники правоохранительных органов.

Участники Cовета активно включились в обсуждение вопросов, связанных с президентскими выборами. В условиях отсутствия острой конкурентной борьбы главной опасностью предстоящих выборов может стать потеря интереса к политическим процессам у населения, результатом чего могут стать низкая явка и, как следствие, возможные сомнения в легитимности итогов голосования. Мнения на Совете разделились.

Кто-то считал, что процент голосующих на выборах в России вполне коррелирует с европейской моделью выборов, другие высказывали мнение,что явку необходимо повышать, и предлагали различные способы, как это сделать. Чаще других звучал призыв активнее использовать социальные сети для привлечения людей на выборы. Предлагалось также создавать телеграм-боты – программы в мессенжере «Телеграм», которые будут отвечать на запросы граждан о сути политических процессов, способах получения госсуслуг и другие вопросы.

За два с половиной часа участники обсудили вопросы демаграфической политики, развитие спорта и медицины, проблемы обманутых дольщиков.

Подводя итоги заседания, участники Совета пришли к выводу, что для более детальной проработки всех озвученных проблем необходимо формировать рабочие группы по каждому направлению. А Совет должен стать постоянно действующим органом для координации такой работы.

    Фото: pfo.gov.ru
    Источник - pfo.gov.ru
    Дайджест СМИ