Пензе прислали «атомного» чиновника - Сергей Петунин

04 октября 2016, 07:57
Пост первого заместителя председателя правительства Пензенской области занял Андрей Кулинцев, соответствующее распоряжение в понедельник подписал губернатор региона Иван Белозерцев. Чиновник займется реальным сектором экономики. Наблюдатели считают, что приход в правительство человека, долгое время проработавшего в ГК Росатом, может свидетельствовать о том, что правительство готовится к смене куратора внутренней политики в РФ, которым может быть назначен глава Росатома Сергей Кириенко.

В понедельник, 3 октября, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подписал распоряжение о назначении на должность первого заместителя председателя правительства Андрея Кулинцева. Нового чиновника глава региона представил на рабочем совещании с членами областного правительства. По словам господина Белозерцева, Андрея Кулинцев будет курировать и сопровождать вопросы, связанные с реализацией областных программ, достижением индикативных показателей, а также осуществлять взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. «Это касается сфер промышленности, предпринимательства, сельского хозяйства», — пояснил глава региона.

«Сегодня ситуация меняется очень быстро, необходимо в оперативном режиме отслеживать новшества, предложения федеральных министерств и ведомств по поддержке регионов, чтобы Пензенская область успевала осваивать эту информацию, входить в федеральные программы, решать с их помощью социально-экономические проблемы региона», — пояснил Иван Белозерцев.

Андрей Кулинцев также будет являться первым заместителем руководителя созданного проектного офиса в регионе.

41‑летний господин Кулинцев вернулся в Пензенскую область из федерального правительства, где до последнего времени работал заместителем директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ. До этого, с 2009 года, был директором департамента по работе с общественными организациями и регионами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», куда пришел в 2008 году заместителем главы департамента.

В администрации Пензы Андрей Кулинцев начал работать с 1997 года сразу после окончания Пензенского государственного технического университета. С 2001 по 2004 годы занимал пост федерального инспектора по Пензенской области аппарата полпреда президента РФ в ПФО. С 2004 по 2007 годы работал федеральным инспектором регионального департамента по взаимодействию со СМИ аппарата полпреда президента. В январе 2007 года был назначен заместителем председателя правительства региона, но ровно через год уволился, чтобы работать в Росатоме.

С 2002 года Андрей Кулинцев числился одним из учредителей пензенского реготделения «Союза правых сил» (СПС) вместе с другим зампредом областного правительства Валерием Беспаловым. Региональное отделение возглавлял Александр Пашков. Последний сейчас находится под арестом по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он участвовал в махинациях при строительстве перинатального центра, говорил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Правоохранительные органы пока скрывают информацию о ходе расследования уголовного дела. По словам господина Белозерцева, ему не известны схемы, по которым выводились средства со строительства перинатального центра, однако он готов добиваться возвращения денег в казну.

Пензенский политолог Александр Тузов называет возвращение Андрея Кулинцева «прямым сигналом элитам о том, что в пензенскую политику возвращается дух Александра Пашкова».

Кроме того, по его мнению, местная власть, опираясь на сведения о том, что глава Росатома Сергей Кириенко может занять должность первого заместителя главы администрации президента РФ, курирующего внутреннюю политику в стране, могла заранее начать расставлять на ключевые посты близких к господину Кириенко людей. «У Андрея Кулинцева с Сергеем Кириенко очень давние рабочие отношения», — отмечает политолог. При этом господин Тузов сомневается, что назначение мог пролоббировать сам господин Кириенко, поскольку его назначение еще не состоялось.

Источник „Ъ“, близкий к правительству Пензенской области, характеризует господина Кулинцева слабым управленцем. «Это видно даже по его карьере, которая развивалась неоднородно, в довольно короткий срок Андрея Кулинцева „бросало“ из госслужбы то в производство, то в бизнес», — отмечает собеседник „Ъ“.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают достаточно высокие шансы нового зампреда пензенского правительства занять кресло главы кабинета министров. По словам Александра Тузова, действующий председатель правительства Николай Симонов тяготится работой в областной администрации и готов вернуться в промышленность.

Политолог Валентин Мануйлов также не исключает, что приход в правительство Андрея Кулинцева может быть связан с уходом Сергея Кириенко из Росатома.

«Удивительно, что он согласился вернуться в Пензу, возможно, есть опасения, что он не сработается с возможным новым главой госкорпорации», — отмечает господин Мануйлов. Он также не исключил назначение Андрея Кулинцева председателем правительства области.

    Фото: investkaluga.ru Автор - Сергей Петунин
    Источник - http://www.kommersant.ru/doc/3106560
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ