Открыта регистрация на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017»

04 марта 2017, 09:15

V юбилейный Форум пройдет с 14 по 24 июня на Мастрюковских озерах Самарской области.

Стартовал прием заявок на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017» 1 марта.

Планируется, что в этом году участниками Форума станут не менее 2 000 талантливых ребят не только из регионов Приволжья, но и других федеральных округов России. Ожидается приезд иностранных делегаций.

Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организаторы – Правительство Самарской области.

«iВолга» является самой посещаемой площадкой среди региональных форумов России. Регистрация на Форум открыта на официальном сайте http://ivolgaforum.ru/ до 15 мая. Об этом в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» рассказали директор Форума «iВолга-2017» Кристина Попова и руководитель Департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев.

Кроме заявки на участие каждый претендент должен описать свой проект. Среди критериев отбора молодежных проектов, претендующих на грантовую поддержку: уникальность, инновационный подход, социальная значимость и возможность практической реализации идеи. Грантовый фонд формируется из средств Фонда содействия развитию гражданского общества в ПФО и составляет 8 млн.рублей. Предусмотрена также поддержка из федеральных средств.

Следует отметить, что для удобства пользователей официальный сайт Форума обновили, теперь участники имеют возможность дорабатывать проекты в личных кабинетах в режиме реального времени.

Еще одно уникальное нововведение сайта – объединенная система регистрации. На данный момент, чтобы зарегистрироваться на любой молодежный форум РФ, требуется дополнительная регистрация участника в системе АИС «Молодежь России». Этот нюанс учли при разработке нового сайта форума ПФО «iВолга-2017»: теперь регистрация пользователя осуществляется в двух системах – на сайте форума и в системе АИС - автоматически.

Также на обновленном сайте будет размещена интерактивная карта и проводиться онлайн-трансляция выступлений спикеров Форума.

«В этом мы впереди всей страны. На площадках «iВолги» проходят очень интересные и содержательные дискуссии, мастер-классы. И теперь мы можем транслировать этот уникальный контент», - отметила директор Форума Кристина Попова.

Вместе с этим организаторы приступили к съемкам документального фильма, в котором будет показана история создания и развития Форума с 2013 года по настоящее время. Планируется, что главными героями фильма станут сами участники и победители «iВолги» разных лет.

Как и в прошлом году на Форуме будут работать 10 тренинговых смен: федеральная смена «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина - большие возможности», «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь - здоровая нация», «Ты – предприниматель», в том числе международная смена «iВолга Global», организован инклюзивный городок. Также было заявлено об изменении режима работы конвейера проектов. Теперь с конкурсантами будут заниматься на протяжении всего дня.

Планируется, что одной из ключевых тематических линий Форума станет тема экологии. «2017 год в Российской Федерации объявлен Годом Экологии, а Мастрюковские озера где проходит Форум относится к особо охраняемой природной территории, поэтому на всех сменах будет актуализирована экологическая тематика, пройдут экологические акции», - подчеркнул руководитель Департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев. Он также рассказал, что в этом году у самарских участников «iВолги» появится возможность поехать на «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов» в составе делегации Самарской области или в качестве волонтера.

Примечательно, что география Молодежного Форума Приволжского федерального округа «iВолга» постоянно расширяется. Приглашения на юбилейный Форум уже отправлены молодежи Франции, Швейцарии, Болгарии, Китая, Луганской Народной Республики, Донбасса, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Традиционно для ребят будет подготовлена насыщенная культурно-массовая программа, особое внимание будет уделено спортивным и патриотическим мероприятиям.

    Фото: пресс-служба ГФИ Пензенской области
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ